Болезни, лекарства

Как избавиться от головной боли народными средствами? Давление чуть повышено

Средства при головной боли разного происхождения
1. ст ложку травы зверобоя залить ст кипятка, настоять 30 мин. Пить по 1/4 ст 3 раза в день.
2. ч ложку измельченного корня девясила залить ст воды, настоять 10 ч. Пить по 1/4 ст за 30 мин до еды 4 раза в день.
Общие советы народной медицины, которыми можно пользоваться при головных болях разного происхождения
Средства от головной боли разного происхождения, предназначенные для наружного применения.
1. Нюхать сухие тертые листья и соцветия душицы обыкновенной.
2. Плоды кориандра, лист мелиссы, лист мяты - по 20 г. Указанное количество настаивать 24 ч на смеси из 100 мл 96% спирта и 20 мл воды; процедить и отжать сырье. Смоченный настойкой платок прикладывать к вискам и затылку.
3. Гимнастика для головы: наклонять голову вперед и назад по 2-3 раза; затем помотать ею к правому, к левому плечу по 2-3 раза, затем, расслабив связки шеи, сделать круговое движение в одну и другую сторону. Эти упражнения выполнять несколько раз подряд; если боль не прошла, повторить через некоторое время.
4. ст ложку листьев мать-и-мачехи залить ст кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1 ст ложке 4-6 раз в день за час до еды.
5. Сделать хорошую заварку зеленого или черного чая со щепоткой мяты и выпить ст такого чая. Через 10-15 мин. головная боль проходит.
6. 15 г тр мелиссы на ст кипятка; настоять, укутав, 30 мин. Процедить.
7. Ст ложку тр душицы заварить 0, 5 л кипятка, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Пить по 1/2 ст 2-3 раза в день. Беременным душица противопоказана.
8. ч ложку листьев полыни залить 1 ст кипятка, настоять 3-4 ч . Пить по 1/3 ст 3 раза в день.
9. ст ложку цв клевера лугового на ст кипятка, настоять 30 мин. Пить по 1/2 ст 3 раза в день.
10. ст ложку корня валерианы на ст кипятка, настоять 6-8 ч. Принимать по ст ложке 3 раза в день.
11. ч ложку измельченного корня девясила на ст воды, настоять 10ч. Пить по 1/4 ст 4 раза в день за 30 мин до еды.
12. Размять 1 ст плодов боярышника, залить 1 л кипятка, добавить мед, настоять полчаса. Пить можно в неограниченном количестве.
13.Сок свежего картофеля пить по 1/4 ст.
14.Горсть цв ромашки залить в кастрюле водой, прокипятить 3-5 минут, затем, накрывшись одеялом, дышать парами отвара ромашки минут 15. Процедуру выполнять через день. Курс 1-3 месяца.
Гимнастика Сителя А. Б. при головной боли
Наклонить голову вперед под действием силы тяжести. Задержать на 20 секунд. Поднять голову на 20-30 секунд. Повтор
Большие пальцы рук расположить на скуловых дугах, остальные пальцы - на затылке. На вдохе, в течение 9-11 секунд наклонять голову назад, преодолевая сопротивление пальцев. Взгляд направлен вверх. На выдохе, в течение 6-8 секунд, опустите голову вниз, не напрягая задние мышцы шеи. Взгляд направлен вниз. Повтор
Повернуть голову влево. Ладонь правой руки расположите под подбородком, пальцы - на щеке. Левой рукой обхватите голову. На вдохе, в течение 9-11 секунд, напрягая мышцы шеи, давите подбородком на ладонь. Взгляд направлен вниз. На выдохе, в течение 6-8 секунд, расслабьте мышцы. Взгляд направлен вверх. За время расслабления с помощью левой руки постарайтесь повернуть голову еще немного влево. Повтор 3-6 раз, каждый раз стараясь увеличить разворот головы влево. То же самое - в правую сторону.
Средним пальцем руки найдите болевую точку на задней поверхности шеи между основанием черепа и первым позвонком. Давите на нее 1,5-2 минуты. Повтор 3-6 раз.
Большими пальцами обеих рук найти болевые точки на задней поверхности шеи между основанием черепа и первым позвонком. Провести ритмичные круговые движения по часовой стрелке 15 раз. Затем 1,5-2 минуты осуществлять надавливание на эти точки. Повтор 3-6 раз.
Скрестить руки. Средними и безымянным ипальцами обеих рук массировать точки, расположенные с внешней и внутренней стороны локтевого сгиба. При этом поднимать и опускать руки. Массаж производится круговыми движениями против часовой стрелки в течение 1 минуты.
Сергей Рыжов
Лучший ответ
Согреть ноги, выпить мочегонного, ковалолала, валерианки. Обратится к врачу и не шутить с этим...
Андрей Фетисов
3765 ............ Врач сказал: "Нууу понимаете, есть такие люди - астеники по жизни. Вам надо заниматься побольше спортом, вести здоровый образ жизни...бла-бла-бла" Зтем врач взял денежку и отправил домой)
Для того что бы давление упало надо чуть по больше кпотеблятьт жидкости Минералки без газа и еще меньше ежте жирное .!!если Вы мало пьете то кровь гутеет и давление поднимаеться!! ! Чаю зеленого, черного чая с молоком!! ! И можно немго коньяка максимум 30 грамма!!!