Болезни, лекарства
Гайморит!
моей дочери 16 лет! После проведения операции на трех корневой зуб, был удален один корень и заменили его! после этого прошло 3 месяца и у нее начался гайморит, думали пролечили, но началсь ангина! после этого опять начался гайморит, поехали в клинику и сказали что аденоиды и пришлось их удалить. удалив их пошел отек десны возле зуба у которого удалили корень! и теперь уже год, как гайморит не проходит! не знаем что делать, промывали плохо помогает! подскажите что делать!
нужно сделать рентген носовых пазух и зуба, и обязательно на консультацию к хорошему специалисту.
если прокола не было, то возможно поможет- испытано на себе: сваренные вкрутую яйцо прикладывать к переносице, вообщем делать прогревание, будет очень горячо-терпеть, или как вариант сшить маленький мешочек, насыпать крупной соли, зашить мешочек, разогревать на сковороде и также прогревать переносицу и лобную часть. Мне помогло, но, повторюсь я не делал прокол, хотя врачи советовали.
сама мучаюсь. но облегчение дают способы такие:
1) столовую ложку тёплого мёда, столовую ложку раст. масла, столовую ложку сока алоэ. смешать тщательно. марлевые тампоны, соразмерные проходу в ноздрю, смочить в этом растворе и в каждую ноздрю на 20 мин. придерживать. чихать потому что будет. делать на ночь. как минимум 2 недели.
2)в аптеке продаётся препарат для промывания носа "Долфин".из морских солей. ВЕЩЬ! там в инструкции всё написано.
и ещё. рентген даже если сделают, там будет виден гной. разжижать его, чтоб выходил нужно пить таблетки Синупред. промывать спреем Аквамарис
При полипах: капать в нос 3 раза в день следующий состав: настоять в 100 мл спирта 15 г травы аниса обыкновенного в течение 9-ти дней. Для закапывания настойку развести кипяченой холодной водой в пропорции 1:3.
Для предупреждения возникновения аденоидов и полипов сделать мазь из травы зверобоя (1 часть порошка травы смешать с 4 частями сливочного несоленого масла) и на на 1 ч. л. добавить 5 капель чистотела, собрать в маленькую бутылочку и встряхивать до состояния эмульсии. Закапывать в нос по 2 капли в каждую ноздрю
При гайморите можно использовать следующую мазь: смешать по 1 ч. л. сок из корнеплода цикламена (продается в цветочных магазинах) , сок репчатого лука, мед, сок каланхоэ, сок алоэ и мазь Вишневского. Смочив в этом составе 2 ватки, накрученные на спички, поместите их в каждую ноздрю на 30 мин. Через 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся.
При гайморите полость носа промывают теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовокислого калия.
При гайморите кожу над больным местом натереть чесноком и затем втирать смесь березового угля с соком свежего корня лопуха в течение 20-30 мин. Необходимо сделать 2-3 такие процедуры.
Утром или вечером положить больного на подушку таким образом, чтобы его голова оказалась запрокинута т, закапав ему в каждую ноздрю по 5-7 капель топленого масла, дать полежать.
При воспалении носа прикладывать к нему в виде компресса цветковую часть взятых в равных количествах золототысячника, тмина, и пижмы. Заварить 1 ст. л. смеси 1 стаканом кипятка, настоять 40 мин и прикладывать вместе с цветками.
При гайморите и хроническом насморке нужно взять красный кирпич, хорошо его нагреть, положить на дно ведра, затем полить кирпич чайным грибом, закрыться с головой и дышать паром ( как это мы делаем над картошкой в мундире) , потом выпить пол-стакана гриба и закапать его в нос по 3-4 капли в каждую ноздрю. После всего этого лечь в постель. Процедуру повторить в течение 1-12 вечеров. Потом сделать перерыв на месяц, и повторить курс.
Выбирайте один из методов и будьте здоровы!
Средство от насморка и гайморита
При остром насморке, а также при обострении хронического гайморита сварить вкрутую 2 яйца, приложить их в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут.
Сотовый мед и хронический гайморит
5—6 раз в день жевать кусочек медовых сот в течение 15 мин (затем воск выплевывают) . Это облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях, способствует полному выздоровлению и предупреждает рецидивы болезни.
Тертый хрен с соком лимона и гайморит
Корни хрена тщательно вымыть, снять верхний слой и натереть на терке. 1/3 стакана полученной массы смешать с соком 3 лимонов и принимать по 1/2 чайной ложки 1 раз в день через 20—30 мин после завтрака. Курс лечения при хроническом гайморите 3—4 месяца. После двухнедельного перерыва его можно повторить.
Подобное лечение воспалений придаточных пазух носа издавна используется в народной медицине. Результаты его весьма благоприятные. Осенью и весной рекомендуется принимать тертый хрен с соком лимона для профилактики рецидивов болезни.
Сотовый мед и хронический гайморит
Тертый хрен с соком лимона и гайморит