Болезни, лекарства

а как получается, что у матери 2-аягруппа и пол резус крови и у отца тоже самое, а у ребенка 4-ая положительная?!!

Так может получиться лишь в одном единственном случае - когда мать потрахалась на стороне и забеременела от другого мужчины, не со 2-ой группой крови.
Дмитрий Dimon
Лучший ответ
Должна быть 1 или 2 группа крови, возможно из 3 кому-то неправильно определили группу .
Nursipa Kashkimbaeva
На эритроцитах имеются специальные белки - антигены групп крови. В плазме к этим антигенам имеются антитела. При встрече одноименных антигена и антитела происходит их взаимодействие и склеивание эритроцитов в монетные столбики. В таком виде они не могут переносить кислород. Поэтому в крови одного человека не встречаются одноименные антиген и антитело. Их комбинация - группа крови. Ее надо учитывать при переливании крови, т. е. переливать только одногруппную кровь, чтобы избежать склеивания. Антигены и антитела групп крови, как все белки организма, наследуются - именно белки, а не сами группы крови, поэтому комбинация этих белков у детей может отличаться от комбинации у родителей и получаться другая группа крови. Существует множество антигенов на эритроцитах и множество систем групп крови. В рутинной диагностике пользуются определением группы крови по системе АВ0.

Антигены: А, В; антитела: альфа, бета.

Наследование: ген IA кодирует синтез белка А, IB - белка В, i не кодирует синтез белков.

Группа крови I (0). Генотип ii. Отсутствие антигенов на эритроцитах, присутствие обоих антител в плазме

Группа крови II (А) . Генотип IA\IA или IА\i. Антиген А на эритроцитах, антитело бета в плазме

Группа крови III (В) . Генотип IB\IB или IВ\i. Антиген В на эритроцитах, антитело альфа в плазме

Группа крови IV (АВ) . Генотип IA\IB. Оба антигена на эритроцитах, отсутствие антител в плазме. Должен родится ребенок -с 1 или 2 гр крови!!
Вот про папаш не надо. Мне тоже такое выдали, когда я пришла вставать а учет по беременности. У меня оказался резус отрицательный, хотя ни у кого из родителей и родственников его нет. А если я похожа на отца как две капли воды, тогда как?
Я такая оказалась не одна. Мужа ведь тоже послали определять резус и как это не кажется смешно-у него та же история.
Вообще-то не должно получиться так. У ребенка должна быть или 1-я или 2я. Может у кого-то допустили ошибку в анализе, у родителей, у ребенка.
Вот таблица
http://www.mojbred.com/1325.html
Или апутали анализы, или папаша кто-то другой.