Решать только Вам. Но я бы не удаляла. Удалив узлы (если удастся сохранить саму железу) , вы не удаляете причину, и через некоторое время они появляются снова. А если удалят ЩЖ то до конца жизни жить на гормонах.
Советую поносить информационную матрицу http://piokal.ru/index.php?productID=119, попить йодис-концентрат http://piokal.ru/index.php?productID=387 , Берегиню http://piokal.ru/index.php?productID=141. И зоб Ваш исчезнет. У моей знакомой были узлы на щитовидке - несколько, самый крупный около 3 см в диаметре. Она таким лечением избавилась от узлов, полностью восстановила функцию ЩЖ. Мелкие узлы исчезли после первых же трех месяцев лечения. Крупный - к концу года лечения. За год она сносила четыре матрицы, и пропила несколько курсов берегини. Если хотите - уточню сколько.
Болезни, лекарства
У меня узловой зоб щитовидной железы. Делала обследования, Одни спецы говорят удалят, ровно столько же не удалять Что де
А Вы на голосование поставьте. И люди, н разу Вас не видевшие, да и вообще к медицине отношение имеющие примерно такое же, как я к случке бультерьеров, будут Вам с умным видом рекомендовать то, что помогло их, скажем, троюродной тете 25 лет назад. Немоверно интересно! А уж когда подключатся широко известные в узких кругах народные целители.. . В общем, удачи!
Если узлы больше 1 см- удалять конечно они добром не кончатся-высокий риск онкологии
вообще-то показания к оперативному лечению узлового зоба:
онкология по ТАБ (в том числе фолликулярная опухоль)
тиреотоксикоз (операция - после устраниения тиреотоксикоза)
размер узла более 3 см
значительный рост узла (поэтому повторное УЗИ первый раз делают через 6 месяцев)
сдавление соседних органов
по поводу нетрадиционных методов лечения: "узлы" размером до 1 см действительно могут уменьшаться или исчезать, но это может происходить и без лечения тоже. крупные же узлы 2-3 и более см все равно никуда не деваются.
размер узла более 3 см
сдавление соседних органов
Два года назад у меня был узловой заб. Размер 2,3-1,5 см. Год лечила под наблюдением врача, пила всякие таблетки, но ничего не помагло. Прошлой осенью сделала операцию и узел вырезали. Сделали косметический шов и сейчас шрама почти не видно. Чувствую себя хорошо и щитовидка больше не беспокоит. Желаю Вам здоровья!
У меня была щитовидка 3-й степени и узел. Врачи тоже много чего советовали, но я отказывалась. Принимала продукты компании Vision,в них есть все необходимые витамины и минералы которых нашему организму не хватает, от этого и все наши болячки. Обследование показало, что щитовидка полностью востановилась.