Врачи, клиники, страхование
Отличие медсестринского диагноза от врачебного?
Врач ставит конкретно нозологическую единицу заболевания по МКБ-10. Медсестра ставит симптоматический диагноз. Например, опрелость - это врачебный диагноз, а покраснение кожи - это медсестринский, медсестра не имеет права написать об опрелости
Сёстры юридически не имеют права ни устанавливать диагноз, ни заниматься
лечебной деятельностью.. . Но какая медсестра не считает себя умнее врача?
Тем более, что не только она одна- все старушки под дверями тоже.. . Даже "диву даёшься"- и чего эт они здесь сидят, если и так всё знают???
В отличие от врачебного сестринский диагноз нацелен на выявление реакций организма на заболевание (боль, гипертермия, слабость, беспокойство и т. п.) . Сестринский диагноз может изменяться ежедневно и даже в течение дня по мере того, как изменяются реакции организма на болезнь. Сестринский диагноз предполагает сестринское лечение в пределах компетенции медсестры.
это как ментовское и судебное решение.. мало общего..
я сама мед. сестра и у нас не уполномочий ставить диагнозы (если только на словах а не в карте) , хотя опытная мед. сестра может лучше видеть чем врач :)
Медсестра или фельдшер могут выставить симптоматический диагноз, а врач патогенетический.
медсестра не училась для того чтобы диагнозы ставить))) ) А врач обучен и несет ответственность за поставленный диагноз и лечение.
Медсестры не обучены диагнозы ставить. Это раз. Медсестры знают сотню-две диагнозов, врач - в разы больше. Это два-с.
Да никакого. Все равно ответственности за любой не несут практически. И не только за диагноз - за действия тоже. Пример? Элиста и зараженные СПИДОМ дети. А сейчас положение еще хуже. Разумеется, для больных.
Это вообще не вопрос, грамотная медсестра никогда не будет ставить диагнозов, а посоветует доктора
Сам вопросец скорее саркастический. Похоже Вам однажды не повезло! На самом деле основная разница в ответственности! Медсестра не будет отвечать при серьезных последствиях в случае ей ошибочных выводов ибо не её обязанность ставить диагноз. А врач, если его вина будет доказана, и из-за его неправильного диагноза пострадает пациент, может лишиться диплома.
На практике опытная, много лет проработавшая на сложном участке медсестра, может оказаться прозорливее вчерашнего выпускника медакадемии со свеженьким дипломом в кармане. С практикой у молодых не всегда удачно складывается. К тому же человек должен быть очень неравнодушным. Пресловутый человеческий фактор тоже имеет место.