Врачи, клиники, страхование
Почему у русского человека вообще совершенно особенное, трепетное отношение к шизофрении?
трепета особого не замечала. А вот массовую безграмотность- да. Любой, кто чуть отличается от серой массы, доброжелатели решительно записывают в шизофреники.
Да уж "трепетное" насмешили. Особенно дети, трепетно относятся, пока не получат от такого больного! А призывники сами, как бы не изучали симптомы болезни, не попадут на учет, без помощи родственников и связей. И те, кому грозит уголовная ответственность, тоже пытаются имитировать болезнь: "слышал голос", "не чего не помню".
"Трепетным отношением" откровенно насмешили!
Так ведь шизофреники умные люди. И вообще эта болезнь от многих неприятностей спасает.
Начиная с 1994 года, перестраховщики-американцы ставят диагноз шизофрении только в том случае, если: по крайней мере, в течение месяца у человека наблюдаются хотя бы два из следующих симптомов:
бред, галлюцинации, расстройства мышления и речи, изменение походки, жестов и мимики, притупление эмоций или апатия;
изменяется способность выполнять определенные действия (на работе, в общении, в уходе за собой) .
Для окончательной постановки диагноза «шизофрения» симптомы болезни должны проявляться не меньше полугода и не иметь ничего общего с повреждением мозга, задержкой умственного развития и маниакально-депрессивным психозом. Согласно этому документу, пришелец из далеких миров, прежде чем получить статус полноценного «шизофреника» , должен доказать, что он плюс ко всему вял и апатичен. А если бы этими признаками шизофрении воспользовались советские психиатры, то КГБ пришлось бы целый месяц подслушивать по кухням анекдоты про Брежнева, прежде чем с чистой совестью отправить рассказчика на принудительное лечение.
Если с симптомами шизофрении врачи худо-бедно разобрались, то причины возникновения этого заболевания остаются и по сей день тайной за семью печатями. Теорий шизофрении накопилось много, но ни одна из них не может до конца объяснить, почему еще недавно здоровый человек вдруг становится шизофреником.