Врачи, клиники, страхование
Влияет ли шизофрения на продолжительность жизни?
Шизофрения на продолжительность жизни влияет приблизительно также как и любое другое хроническое заболевание- все зависит от типа, тяжести, лечения и осложнений.
"Конфликт внутри человека. Пока он не разрешен там, он не может быть разрешен больше нигде. Политика у тебя внутри; это конфликт между двумя половинами твоего ума.
Между ними очень небольшой мост. Если этот мост разрушается: из-за физиологического дефекта или чего-то в этом роде, - человек становится расщепленным, человек становится двумя людьми, и происходит явление шизофрении или "раздвоения личности". Если мост разрушен - а этот мост очень хрупок, - тогда ты становишься двумя людьми, ведешь себя, как два человека. Утром ты очень любящий, очень милый; вечером ты очень злой, абсолютно другой.
Если этот мост укрепить настолько, что два ума исчезнут и станут одним, возникает интеграция, кристаллизация. То, что Георгий Гурджиев называл "кристаллизацией существа", не что иное, как слияние этих двух частей воедино, встреча мужского и женского внутри, встреча инь и ян, встреча левого и правого, встреча логики и нелогичного, встреча Платона и Аристотеля. "
http://www.cerebrum.lt/mozg.html
Да, в конце концов кто-то не вытерпит и прибьет (бутылкой по голове, как нашего соседа по даче - тихого шизофреника, но разговорами замучивал!) . Кто-то не выдержал. Деда нашли с проломленным череповецким зимой, замерзшего ((( Взять с него было совершенно нечего. Видать, достал!
Наверно... шизофреники склонны к суициду...
Да!
Риски смерти гораздо выше, чем у здоровых, а там как повезет!
Нет, у каждого своя болезнь сейчас. Здоровых людей мало.
абсолютно не влияет. особенно, если регулярно наблюдаться и проходить плановое лечение. люди с этим диагнозом совершенно нормально живут и работают.
Влияет, поскольку заболевание связано с негативными переживаниями, а в тяжёлых случаях и с утратой трудоспособности.
вообще это заболевание весьма размыто. не влияет.