Врачи, клиники, страхование
В скором времени я увольняюсь с работы. отнимут ли у меня страховой полис, который мне выдавали на работе(ОМС)
Если да, где я могу получит новый страховой полис? в любой страховой компании или в той, которая у меня была пока я была безработная (по месту прописки)
Страховой полис при увольнении сдаётся в обязательном порядке, т. к. с Вашим увольнением это предприятие перестанет перечислять на вас отчисления на страховую медицину. Новый полис ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОМС) сможете получить по месту прописки (если живёте не по прописке, а по месту временной регистрации, то полис могут выписать на адрес временной регистрации) в представительстве больничной кассы (не помню, как оно называется) . Кроме того, в любой страховой компании можно получить полис ДМС (ДОБРОВОЛЬНОГО медицинского страхования) , но за него надо платить, и довольно много. Полис ОМС выдаётся всем - и детям, и работающим, и безработным, и домохозяйкам, и пенсионерам.
Этапы оформления полиса обязательного медицинского страхования:
При первом обращении в офис выбранной ВАМИ страховой компании или на сайт заполняется заявление на выбор/замену страховой медицинской компании и выдается временное свидетельство, действительное в течение 30 рабочих дней.
В течение срока действия временного свидетельства производится проверка данных и печать постоянного полиса.
О готовности полиса Вы можете узнать по указанному во временном свидетельстве телефону или e-mail.
Рабочий даже, если и не отдадите, уже в день увольнения "пробивается как недействительный"... Так что постарайтесь поскорее вернуть себе "безработного" по месту прописки.. . И скорейшего Вам трудоустройства...
да, новый в поликлинике
Позвоните в страховую мед компанию, полис которой у вас на руках, и вам всё расскажут точнее. На полисе имеется номер телефона. Все полиса в России действительны до 2014г. если у вас не изменились фамилия и прописка. Но это не значит что надо ждать 2014г. , лучше обратиться за полисом сейчас. Выбрать можете любую мед страховую компанию. Все сведения находятся в одном месте ( создается единая в России база мед страхования).
полис сдается, пойдете на новую работу-подскажут где
Сергей Елистратов
а если ближайшие несколько месяцев я останусь безработной- как же? без полиса?
Последняя информация о полисе, недавно знакомая уволилась из больницы, она принесла полис в отдел кадров, чтоб вернуть, когда ходила с обходным листом, полис не взяли у нее.
Но это ни о чем не говорит. Если вы уволились и с этим полисом пойдете на прием, то все равно врач проверяет по базе действительно вы там еще работаете или уже нет. Есть люди, которые увольняются и ходят на прием к врачам и говорят, что они еще там работают.
Пока у вас трудовая на руках, полис выдают по месту жительства, если вы устроились на работу, полис обязаны выдать на работе.
Предыдущий ответ правильный.
Это, который от Климова В.
Предыдущий ответ правильный.
Это, который от Климова В.
полис останется, так как он уже оплачен, а получить новый можно в любой страховой)
организация полис изымает, а вас страхует новый работодатель или если вы не устраиваетесь на работу, то компания в которой вы были застрахованы ранее или компания адрес которой можно узнать в поликлинике..
страховой полис сдается при увольнении. Идете в страховую компанию по месту прописки получаете новый. Теперь в полисах не указывают место работы. Он единый и его не надо менять. У нас например всем ведает компания "Сибирь"
Полис заберут. Новый получите в компании, которая у Вас была пока были безработной (по месту прописки) . А что тут страшного?
Сергей Елистратов
просто в ту компанию ехать надо в другой город(часа 3 в одну сторону)
Сейчас полис ОМС никак не зависит от социального статуса владельца. Он оформляется БЕСПЛАТНО и действует БЕССРОЧНО и действителен по всей стране. Нет разницы, в какой страховой компании Вы его оформляете. Так что лучше ближе к дому.
Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису множество медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.