Врачи, клиники, страхование
Врачи, медики-студенты, посоветуйте где можно почитать про систему определения групп крови MNSs (Самая сложная, не ABO)
Просьба отвечать знающим.
Система определения групп крови MNS, состоит на основе двух генов ( гликофорина и гликофорина B ) на хромосоме 4 . В настоящее время в системе определяется приблизительно 46 антигенов, а пять наиболее важных называют M, N, S, S, U системе выделяют девять групп крови.
Системы можно рассматривать как две отдельные группы: M и N антигены находятся в одном месте на ECM и S, S, U и находятся на близких месте. Эти две группы очень тесно расположены вместе на хромосоме 4 и наследуются как гаплотипы .
М + и N + эритроциты являются общими (75% населения) и M + N + клетки являются наиболее распространенным генотипом (50% населения) . Эти антигены являются одними из старейших антигенов крови.
Я считаю, что система MNSs более точна, но она является очень сложной системой, чем ABO, так как в ней 9 групп крови, а в ABO-4 групп крови.
Так же нужно учитывать систему резус-фактор (специальный белок на поверхности эритроцитов) , если врачи будут переливать кровь по системе ABO.
К примеру: Если у донора будет третья положительная кровь, а у реципиента будет третья отрицательная, а мы их смешаем, то произойдёт так называемая агглютинация (когда эритроциты слипаются между собой) .
Если перелить резус несовместимую кровь в организм человека, то человек может умереть.
Если мы будет переливать кровь по системе MNSs, то там нужно будет учитывать есть ли у донора антигены системы MNSs или нет, если есть, то такую кровь нельзя будет переливать реципиенту без MNSs.
Так сказать, система определения групп MNSs довольно сложна, в медицине наиболее выгоднее использовать систему ABO и Rh
Вася Петренко
Для чего тогда создали эту систему?
лол.