У меня 31.12.2012 закончился срок полиса обязательного мед. cтрахования.
Из-за «великих» праздников до 9-го числа никто не работает – да и пока будут после 9 января оформлять новый – уйдет недели две. Если я сломаю ногу или сильно заболит зуб – имеют ли мне право отказать в мед помощи без этого полиса? Например откажут класть в больницу при переломе и тд?
Врачи, клиники, страхование
Откажут ли мне в мед. помощи если истек срок полиса обязат. мед. страхования?
1. многие полисы сейчас продлены автоматически до замены на полис единого образца
(ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ об обязательном мед. страховании)
Так что скорее всего Ваш полис продолжает действовать, независимо от даты, кот. на нём указана.
Позвоните в свою страховую компанию, службы поддержки клиентов чаще всего круглосуточные, без праздников.
По базе данных проверят, если действует - скажут.
2. острая боль, переломы, высокая Т - в этих случаях обязаны принять даже без полиса, оказать первую мед. помощь (до снятия экстренности и угрозы жизни)
3. так же в СМО уточните, есть ли дежурные филиалы в праздники.
сам полис нового образца готовится 30 рабочих дней.
но временное свидетельство, подтверждающее его изготовление для Вас, выдается в день обращения, и по нему Вы весь этот период будете получать мед. помощь.
Нет .Не откажут, он автоматически действует до 1 января 2014 года ( по 31 декабря 2013 года включительно). Но новый надо получить ...
во-первых - 31.12 -хоть и указан срок окончания, счета пол-ка все равно выставит именно той страх. компании - это не "срок просрочки"
у нас филиал страховой в соседнем доме - сегодня (04.01) работает (свет горит и тетка курит на крыльце - в окно видно)
Не откажут, только для заполнения документов потом попросят принести полис. И кстати пока будут новый оформлять полис то сразу же дают временный на месяц.
В экстренном случае должны оказывать помощь в независимости есть у вас полис или нет в течении 3 дней с момента госпитализации
в экстренном случае не откажут, при переломах в больницу не кладут, скорая даже не смотрит полис, если возникла необходимость срочно госпитализироваться - просто положут в так называемое "грязное отделение", куда кладут гастробайтеров и т. п. - это если большая больница и большой город, в небольших городах-затрудняюсь ответить.
если серьезное что то то нет.. но могут воообще как бы) мне при переломе руки хотели отказать сначала