Врачи, клиники, страхование

Новые методы оказания медицинской помощи с 2013 года: лечат - недолечивают. В больнице - 10 дней лимит. Было такое?!

Было написано письмо в Минздравсоцразвития (электронное) - развернутое, кратко о том, что начало происходить в больницах с начала 2013 года:
1. Лимит - 10 дней;
2. Для проведения операции в той же больнице - выписаться из одного отделения и через два-три дня вернутся в другое;
3. Невозможность пройти какие-либо обследования кроме тех, которые имеют непосредственное отношение к Вашему заболеванию.
Ответ Минздравсоцразвития на развернутое письмо с пунктами, указывающими на ухудшение оказания медицинской помощи:
"Департамент специализированной медицинской помощи и стандартизации в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и сообщает.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится организация оказания населению субъекту Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации.
Учитывая изложенное, Вам необходимо обратится в орган управления здравоохранения по месту постоянной регистрации. "
Заместитель директора Департамента Т. Ч. Касаева
Исполнитель: Алиева Г. А.
сроки госпитализации, объем анализов / диагностики
определяется ТОЛЬКО врачами СТАЦИОНАРА исходя из состояния здоровья в соответствии со стандартами ведения заболевания.

то, что Вы называете "нормативы страховых компаний для больниц"
это стандарты оказания мед. помощи.
принимаются они не страховыми компаниями, а МЗ.
например :
Приказ Минздрава РФ от 07.05.1998 N 151"О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям"
"Стандарт медицинской помощи больным атопическим дерматитом" Приказ МЗиСР № 432 от 30.05.06
итд

стандарты - для служебного пользования, в открытом доступе их мало.

а страховые компании и фонд ОМС только ОПЛАЧИВАЮТ оказанную мед. помощь ПО ФАКТУ её оказания.

мед. учреждениям проще придерживаться стандартов, т. к. не будет проблем с оплатой от страховых
и не будет проверок от них же / упр. здрава / МЗ
с целью выявить, что это подано в счетах реестрах лишнего, сверх стандарта.
оправдывать это "лишнее" решениями врачебной комиссии, и ловить за многое штрафы.

п/с: ответ от МЗ фееричный :))
ни о чём, просто ---со всеми своими претензиями идите на..., пишите письма ---
а могли бы ведь хоть пояснить, хотя бы про порядок и стандарты.
Александр Перистов
Лучший ответ
Актолкын Даулетова Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ - спасибо, что дали такое важное разъяснение!
Хотелось бы докопаться до норматива в некоторых случаях. Наверное, Минздрав вряд ли честно ответит, что из его приказа светит конкретному человеку.
Знаю точно от доктора - она сказала так: больные (например, астматики) пишут заявление в Минздрав. От Минздрава инфа идет Главврачу больницы (новый главврач, недавно пришедший), а от него идет претензия заведующему отделением - что мол, Вы направляете к нам своих больных... Между тем, для тех, кому нужно продлить лечение (а выписываются часто и такие, которым оно дальше еще сколько-то необходимо) - доктору нужно идти к Главврачу, у которого сидит еще секретарь, спрашивающий: "по какому поводу". Со всех отделений не набегаешься, а с одного по каждому случаю - лучше лишний раз не светится. Вот и выходит кутерьма. Бывает, пойдут на встречу, разрешат через две недели лечь - а уже ситуация семейная не позволяет и больному уже не получается.
Не скотское- европейское. Там выписывают в день операции и долечивают дома.
Камилла Мульту
Это началось не с 2013 года, это-и раньше было: как предписано в наставлениях и инструкциях, так и лечат: проведут курс лечения,
а дальше-как хочешь. Сам, после перенесенной пневмонии и проведенного курса лечения, в 2002 году (21 день, антибиотики) ,
долечивался месяц дома.
Потому, в наше время следует следовать правилу: **Не следует отдавать свое здоровье,
на откуп, в руки равнодушных людей; не хочешь
болеть-береги и поддерживай свое здоровье САМ**.Что и стал делать; после
2002 года-ни одного бюллетеня, ни одного
посещения больниц (только, ежегодные мед. осмотры-работаю на ж/д). Поддерживаю здоровье народной медициной (обливаюсь холодной водой и
пью **синий йод**).
Как медик, правда не стационара могу ответить что частично поддерживаю эту позицию, но лишь частично. Дело в том что стационарная служба в нашей стране чрезвычайно раздута. Она вместо лечебных выполняет больше социальную функцию. Если брать передовые в медицине страны то там в стационаре лежат 3-5 дней, купируется непосредственная угроза жизни, проводятся необходимые обледования, после чего больные выписываются домой принимать таблеточки. В России стационра выполняют какую угодно только не лечебную функцию - в них лежат бабушки которым хочется пообщаться, бомжики которым на вокзале добрые люди вызвали "скорую", те за кем просто некому ухаживать, а так же люди у которых просто нет для этого показаний. Я не говорю что этим людям не нужна помощь - нужна! но не стационарная, пусть этим занимаются волонтеры, благотворители, общественные организации. Министерство в принципе правильно формулирует задачу - в больнице место умирающим. Дело не в скотском отношении а в том что люди привыкли к халяве. Вместо того чтобы планомерно четко бесперерывно и строго принимать лекарства дома, соблюдать режим, вести ЗОЖ, они ничего этого не делают, а хотят лечиться лежа в больничке за государственный счет. . А многие люди откровенно ложаться в больницы чтоб экономить деньги на еде в комуслугах. А ведь содержание стационаров выходит в умопомрачительные деньги. Так что эта инициатива вполне здравая - эту "лавочку добрых услуг" давно пора прикрыть и научить людей лечиться каждый день, и беречь здоровье, а не валяться по больницам.
Актолкын Даулетова Спасибо большое за ответ! Без вашей информации, конечно же тема была бы не полной Я задала вопрос от лица чел., у которого хроническая болезнь (к сожалению на нее теперь другой стандарт минздрава), и когда невмоготу, лучше чем лечь в больницу на капельницы - не придумаешь, а психосоматику помогает вылечить также общение, которое происходит при этом - если хороший медперсонал, врачи, место и "позитивные" больные по интересам, добро добро притягивает. Десяти дней не достаточно, чтобы снять все. А круговорот с не помогающими таблетками - это не выход, часто и жизненные условия просто не помогают людям выздороветь. Стариков вообще сажают на таблетки, и если старички на них садятся - им уже не слезть... К сожалению, правда жизни. Плюс болезни - где полный прежний срок - помогает снять и быть здоровым реально (при правильном назначении лечащих средств именно в стационаре - дома не снять, проходили неск. лет), и успеть что-то сделать в жизни, бороться дальше за здоровье и его продление.