Врачи, клиники, страхование

Сколько бывает клапанов у человека????понятно что речь идет о сердце.

Сколько бывает клапанов у человека?
Kristina Kocharyan
Это вопрос на "засыпку" студенту на экзамене по анатомии на 2ом курсе))) )
На самом деле клапанов в сердце ...7.
1.Митральный
2.аортальный
3.трехстворчатый
4.клапан легочной артерии
5.заслонка овальной ямки
6.клапан устья нижней полой вены (Евстахиев клапан)
7.клапан устья коронарного синуса (Тибезиев клапан)
Последние три функционировали в эмбриональном периоде, а при рождении ребенка они уже не нужны, являются рудиментами и выражены у каждого человека более или менее. Но если быть объективным, то их не стоит забывать))) ) Так что я поспорю с Айболитом))) ) На 1000000 долларов!
Жетыбаева Ардак
Лучший ответ
Судя по моей эхокардиографии - четыре: клапан микарда МК, клапан аорты АК, ТКК (не знаю как расшифровывается) и клапан ЛА.
Митральный, аортальный, трикуспидальный и пульмональный. Итого насчитали четыре.
Евгений Фролов
а у меня вообще нету
Митральный, аортальный, легочный, трехстворчатый- это в сердце.
Gulbakyt Suleimenova
респект julya basarab !!!У нас был этот палевный вопрос-если бы преп не рассказал перед экзаменом, завалили бы многих))))
вроде 4
Георгий К
Система кровообращения снабжена рядом клапанов, которые препятствуют обратному току крови и тем самым обеспечивают нужное направление кровотока. В самом сердце имеются две пары таких клапанов: одна между предсердиями и желудочками, вторая между желудочками и выходящими из них артериями.
Клапаны между предсердием и желудочком каждого отдела сердца похожи на занавески и состоят из прочной соединительной (коллагеновой) ткани. Это т. н. атриовентрикулярные (АВ) , или предсердно-желудочковые, клапаны; в правом отделе сердца расположен трехстворчатый клапан, а в левом – двустворчатый, или митральный. Они допускают движение крови только из предсердий в желудочки, но не обратно.
Клапаны между желудочками и артериями иногда называют полулунными в соответствии с формой их створок. Правый называют также легочным, а левый – аортальным. Эти клапаны допускают ток крови из желудочков в артерии, но не обратно. Между предсердиями и венами клапанов нет
Vasya Moroz
2 или 4
ммм... на сколько я помню биологию.... по моему 4
всего 3
то вопрос на "засыпку" студенту на экзамене по анатомии на 2ом курсе))) )
На самом деле клапанов в сердце ...7.
1.Митральный
2.аортальный
3.трехстворчатый
4.клапан легочной артерии
5.заслонка овальной ямки
Последние три функционировали в эмбриональном периоде, а при рождении ребенка они уже не нужны, являются рудиментами и выражены у каждого человека более или менее. Но если быть объективным, то их не стоит забывать))) ) Так что я поспорю с Айболитом))) ) На 1000000 долларов! Митральный, аортальный, трикуспидальный и пульмональный. Итого насчитали четыре.