Врачи, клиники, страхование

Какие психо -неврологические заболевания

лечатся в психо неврологических клиниках, а после лечения человек может работать и находиться среди людей?
В наиболее ярком виде - это РЕАКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ: сошёл с ума, психоз пролечили в стационаре - и чисто вышел, снова здоров. может возвращаться на прежнее место в социуме и в трудовом коллективе.
Хуже немного - так называемая "малая психиатрия" - неврозы и психопатии (расстройства личности), а также и депрессии. тут всегда остаётся какая-то вероятность, что душевное расстройство может дать рецидив, т. к. причина остаётся.
С остальными заболеваниями - умственная отсталость, эпилепсия, шизофрения всё совсем неоднозначно. УО - это пожизненный дефект. Эпилепсия - очень редкие случаи полного излечения, почти всегда остаётся необходимость приёма антиэпилептических препаратов в поддерживающей дозе. Полный отказ от них требует многих лет наблюдения. А шизофрения вообще считается прогредиентным заболеванием, т. е. это болезненный процесс, который разрушает личность. Медленно или быстро, но он движется лишь в одном направлении, увы. В этом течении болезни также возможны обострения и относительные улучшения, но риск всегда остаётся.
Впрочем, есть так называемая "периодическая" или рекуррентная шизофрения, при которой бывает приступ и потом - всё, здоров человек до следующего. А когда он будет - это одному Богу известно..))
Людмила Тарасова
Лучший ответ
Любые. Никто не лежит в больницах вечно, всех после курса выписывают, после чего они начинают работать как и раньше. Редкие случаи - если заболевание привело к инвалидности, но и тогда многие могут работать.
И что значит "быть среди людей"? Психоневрологическая клиника - не тюрьма.
Галина Егорова Ваш ответ я бы выбрала лучшим, а не тот который выбрали .Лучшим часто выбирают не лучший ответ, а тот который больше понравился, выгодней для спросившего.