Врачи, клиники, страхование

Коллапс в стоматологии

​Уважаемые стоматологи! Поделитесь пожалуйста опытом. При возникновении у пациента коллапса во время приема, каковы ваши действия? Идеально было бы получить описание реального клинического случая буквально в нескольких предложениях. Информация нужна для научной работы. Спасибо!
Alua Balkibekova
К сказанному STOM.RU добавлю -и по мордасам ему /пациенту/, по мордасам...
Реально работает!
А потом по методу Цыганка из Неуловимых: "Хош, на пузе затанцую?!!". Т. е. "плясать" у пациента на пузе для напряжения брюшного пресса и вовышения АД. Ну, ежели леди - складывать оную налопопам и пущай сопротивляецо как сможет.
Был у мя случай... Мужик героических пропорций отъехал в максимально поднятом кресле. Отъезжая слегка приложил меня кулаком в ухо. В итоге стом/столик улетел в угол кабинета а я улёгся на пол под кресло. Мужик рухнул сверху фейсом на ребро моего зимнего ботинка...
и этот удар личиком о ребро ботинка типа берцев привёл его в себя. Пробышался у окна морозным воздушком и спокойно продолжили работу, помотал я ему нервишки из верхней правой тройки...
ЗЫ: Однажды вызывали бригаду скорой - отхватили по полной! Типа - вы тут шо, шок от истерики не отличаете? Они поржали, мы - погрустнели... Но там реально были обмороки, акроцианоз, падение АД и пр.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Гугл отвалился? Анамнез правильно собирать надо .Анестетик с адреналином. Оказание помощи:

придать положение с приподнятым ножным концом- кресло раскладывается горизонтально ;нашатырный спирт под нос ,
ввести сосудосуживающие препараты (эфедрин, мезатон);
постоянно следить за АД, пульсом, дыханием и сознанием;
Не помогает - вызвать реанимационную бригаду на себя .

И вообще, все пациентов очень аккуратно " высаживать" из кресла после стоматологических манипуляций. Особенно длительных7
Денис Марьин
Обычный шок... Те же мероприятия, что и при нем.
PS Не стоматолог