Врачи, клиники, страхование

Что такое магнитно-резонансная томография?

Магнитно-резонансная томография — это современный вид медицинского исследования, который позволяет получить изображение различных частей организма: мягких тканей, суставов, хрящей, межпозвоночных дисков. Благодаря МРТ-диагностике мы получаем трехмерную визуальную модель различных органов и тканей, в том числе можем следить за функционированием сердца, наблюдать активность различных участков головного мозга, следить за циркуляцией жидкостей в кровеносной системе и спинном мозге.

Томограммы, полученные в ходе магнитно-резонансной диагностики, содержат множество информации об устройстве тканей и органов в различных анатомических зонах. В ходе исследования врач получает информацию о структуре органов, их размерах, конфигурации и ряде других параметров.

С помощью МРТ можно выявить значительное число заболеваний, в том числе на ранних стадиях их развития. Различные воспалительные процессы, болезни позвоночника, болезни суставов, опухоли, нарушения в нервной и кровеносной системах – информацию обо всех этих отклонениях возможно получить благодаря МРТ.

На изображении, полученном в ходе магнитно-резонансной томографии, патологически измененные участки тканей и органов внешне отличаются от здоровых. Это происходит из-за того, что здоровые клетки имеют один уровень сигнала, тогда как органы и ткани, пораженные болезненным процессом, выдают другой сигнал, измененный, в той или иной степени.

Натали
Лучший ответ
Магниитно-резонаансная томограафия (МРТ) это способ получения медицинских изображений для исследования внутренних органов. Это современный метод диагностики, направленный на выявление патологических и физиологических изменений в тканях и внутренних органах. МРТ проводится с использованием магнитных полей высокой мощности и высокочастотных радиоволн.
Алексей Акимов
Поджаривание твоего мозга .
МРТ
Ты лежишь на кушетке и очень мощными волнами твой мозг сканируют насквозь сопровождаеться это всё теплом и громким звуком (сам был на мрт)