Врачи, клиники, страхование

Кто такой фтизиопульмонолог?

Фтизиопульмонология раздел медицины, занимающийся изучением и лечением туберкулёза лёгких ...В современных условиях для проведения комплекса противотуберкулезных мероприятий в России имеется 6 НИИ фтизиопульмонологии, 70 кафедр фтизиопульмонологии, более 500 противотуберкулезных диспансеров
Источник: интернет
Zhasulan Ashimov
Лучший ответ
Тот кто туберкулёз изучает и лечит !!!
Артемий Гареев
Фтизиатр, занимающийся туберкулёзом лёгочной локализации.
Евгений Конев
Фтизиатрия

Раздел медицины

Раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных туберкулёзом. Врач, получивший постдипломное образование в этой области, называется фтизиатром.

В связи с развитием фтизиатрии как научной дисциплины и внедрением в практику новых методов диагностики и лечения туберкулеза возникла настоятельная необходимость в издании нового учебника
«Фтизиопульмонология», в котором были бы отражены основные направления борьбы с туберкулезом в период напряженной эпидемической
ситуации и достижения науки и практики в области фтизиатрии.
Настоящий учебник подготовлен сотрудниками кафедры фтизиопульмонологии и кафедры терапевтической стоматологии Московского государственного медикостоматологического университета при активном участии сотрудников Центрального НИИ туберкулеза РАМН.
В общей части изложены исторические сведения о развитии фтизиатрии, дана характеристика возбудителя, подробно рассмотрены вопросы патогенеза, патоморфологии, эпидемиологии, диагностики и лечения, а также организационные вопросы борьбы с туберкулезом в России.
В специальной части описаны основные клинические формы туберкулеза различной локализации, включая туберкулез
челюстно-лицевой области, а также осложнения и особенности течения туберкулеза при сопутствующей патологии и в определенных жизненных ситуациях.
Материал скомпонован согласно современной классификации туберкулеза.
Рустам Биглов
Узкая специальность фтизиатра. Выше написано какая именно.
Туберкулез божет быть локализова в любом органе кроме легких (кости /вторая по частоте локализация, может сочетаться с легочной/, глаза ...)
Среднее между фтизиатром и пульмонологом. Выше уже подробно написано