Напитки

Чем полезен чайный гриб?Как его пить?

Чайный гриб (медузомицет) - выглядит как толстая слоистая пленка желтовато-коричневого цвета, плавающая на поверхности питательной жидкости - настоя сладкого черного чая.

Чайный гриб, знаменитый своими лечебными свойствами, представляет собой симбиоз сразу нескольких организмов: дрожжевых грибков и уксуснокислой палочки. В народе гриб ценится не только из-за своей способности благотворно влиять на организм, но и из-за того, что приготовленный с помощью него напиток - чайный квас - обладает очень необычным и интересным вкусом. Тонизирующие и укрепляющие свойства чайного гриба были известны еще в средневековье, сейчас же его пользу для организма подтверждают не только поклонники народных методов оздоровления, но и представители официальной медицины.

Приготовить чайный квас очень легко: необходимо всего лишь взять чайный гриб, поместить его в трехлитровую банку со сладким (5 ложек сахара на литр) охлажденным чаем и поставить в теплое место. Через три дня гриб всплывет на поверхность, а еще через неделю напиток можно считать готовым. После этого жидкость сливают, а гриб, предварительно промыв, кладут в новую порцию сладкого чая.

В чайном квасе содержатся не только витамины, но и уникальный природный антибиотик - медузин, а также различные кислоты. Благодаря этому напиток очень полезно употреблять в следующих случаях:

•при расстройствах органов пищеварения (колите, гастрите, геморрое, язве и т. д.) ;
•при головных болях и невралгических заболеваниях;
•при гнойничковых поражениях кожи;
•при ангинах, насморке и тонзиллите;
•при конъюнктивите;
•при ожирении;
•при повышенном давлении (гипертонии) ;
•при нарушениях сна.

Принимать чайный квас нужно три-четыре раза в день перед едой по половине стакана. Кроме того, чайный гриб является и прекрасным косметическим средством: его настой используют для умывания и протирания кожи, ополаскивания волос и т. д.
Ольга Столярова
Лучший ответ
Мария Кузембай Огромное спасибо за полный комментарий- хотела две оценки поставить,но промахнулась-5 баллов.
нормализует работу желудка и кишечника
Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых различных заболеваниях. Так, настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии и т. д. Благодаря своим антибактериальным свойствам напиток эффективен при ангине, стоматитах и даже может существенно улучшить состояние туберкулёзных больных, однако он способен воздействовать и на вирусы, что позволяет использовать его при лечении острых респираторных заболеваний и гриппа. Каплями напитка можно лечить воспаление конъюнктивы, отит, а полосканием зубов можно приостановить кариозный процесс (в большей мере это относится к настоям, приготовленных на зелёных сортах чая) .

Также напиток восстанавливает нормальное самочувствие пациентов, страдающих пониженным артериальным давлением. При переедании настой способен очень быстро «разгрузить» желудок. Это свойство можно использовать людям, которые желают сбросить вес. Примочки из настоя рекомендуют использовать и при дерматологических проблемах, например, при угревой сыпи. А косметологи обратили внимание на общее тонизирующее действие настоя на кожу, благодаря чему она и оздоравливается, и выглядит лучше. Поэтому специалисты рекомендуют прикладывать к лицу на несколько минут салфетки, смоченные настоем из чайного гриба и добавлять его даже в ванну (достаточно влить 250 мл напитка 30-дневной выдержки) . Некоторые авторы советуют с помощью напитка избавляться даже от перхоти.
Алла Бухенко
Утоляет жажду, улучшает работу кишечника, но не переборщите с сахаром, вкус не должен быть приторным. Лучше сахар заливать чайным горячим раствором, охладить и на ночь залить гриб. К утру -он готов!
продлевает жизнь. Пить постоянно