Напитки

Зинфандель-это что такое?

Зинфандель (Zinfandel)
Zinfandel

Дата его появления не известна, но была обнаружена бутылка 1883 года, на этикетке, которой была надпись Zinfandel.

Виноград Зинфандель вплоть до недавнего времени культивировался только в Калифорнии. Он отличаются ярко выраженным интенсивным фруктовым вкусом.

Вина из Zinfandel не требуют длительного периода выдерживания, хотя встречаются случаи, опровергающие это утверждение. Очень редко можно увидеть бутылку 30-летней давности, вино в которой все еще сохранило свой восхитительный вкус.

Типичный вкус: вишня, малина, какао, ваниль, перец.

Название винограда Zinfandel и название штата Калифорния, где его производят, практически стали синонимами. Тем не менее, появляется все больше других мест на Земле, претендующих на право разводить его. Среди них Австралия и даже Хорватия, но королем Zin бесспорно остается Калифорния.
Аграфена Сухарева
Лучший ответ
Красные сорта винограда
Название "Зинфандель" (Zinfandel) впервые было использовано в Америке в 1832 году и стало употребляться как отличительное наименование сорта, выращиваемого именно там.
Ирина Радкевич
Еще лет 20 назад любой специалист по Калифорнии сказал бы вам, что зинфандель происходит от итальянского сорта «примитиво» и что неслучайно несколько лучших марок зинфанделя производят итальянские семьи: Сегезио, Мондави, Инделикато и другие. Однако в середине 1990-х годов американский ампеллограф Кароль Мередит с помощью анализа ДНК доказала, что ближайшим родственником зинфанделя надо считать хорватскую лозу — сорт «крлженак каштелански» , от которой, впрочем, несколько веков назад мог произойти и «примитиво» . Единственное, что пока остается загадкой, почему и в какой именно момент зинфандель получил свое имя. Кто связывает его с венгерским tzinifándli, кто — с австрийским zierfandler, но оба эти названия, в отличие от зинфанделя, обозначают белый виноград.
Сорт винограда. В штатах из него вина делают. Кстати, в Италии этот сорт зовется -PRIMI|TIVO