рецепт:
на 20 литров результата требуется:
мед - 5,5 кг
1 лимон
смешать мед и сок лимона в 6 литрах воды,
довести до кипения, кипятить 15 минут, пену удалять.
остудить, добавить остальную воду (около 13 литров) и дрожжи.
Дальше как с пивом. Бродит очень медленно, примерно месяц.
Потом на вторичное брожение и еще на месяц. Потом по бутылкам, сахар добавлять не
стоит. Дать постоять еще пару-тройку месяцев, а еще лучше полгода.
Напитки
Как не сложным способом приготовить Медовуху
Рецепт медовухи
Этот рецепт медовухи называется "Русский напиток". Вскипятите 300 г воды и 150 г меда, добавьте ванилин, корицу, цедру лимона, после чего снимите с огня, влейте 100 мл водки, все размешайте и охладите.
Рецепт клюквенного меда
Для приготовления клюквенного меда к килограмму меда долейте два с половиной литра воды, прокипятите, снимая пену, вылейте в бутыль или кадку, добавьте литр клюквенного сока, пять граммов пряностей: корицу, гвоздику, сто граммов дрожжей и поставьте для брожения на два дня. Затем бутыль закройте, выдержите на холоде около трех недель, разлейте и закупорьте.
Рецепт пряного меда
Для приготовления пряного меда кипятят свежий мед, снимают пену, добавляют перец душистый, имбирь, кардамон, корицу, воду, снова кипятят, затем охлаждают. Потом добавляют дрожжи, разливают в большие бутылки и ставят в теплое место на двенадцать часов. После этого бутылки закрывают и оставляют на холоде для созревания на две-три недели. Готовый мед разливают в бутылки и закупоривают.
На килограмм меда вам понадобится два с половиной литра воды, десять граммов пряностей и сто граммов дрожжей.
Рецепт клюквенного меда
Рецепт пряного меда