Напитки

Кто такой виночерпий?

тот кто синькой ведал и разливал бухарям в старину
Подча́ший (польск. podczaszy; лат. pocillator, subpincerna) — придворная должность, виночерпий, вначале был помощником и заместителем чашника, а позднее стал более значимым. Обязанностью подчашего было подавать беседующему королю напитки, предварительно их попробовав, и надзирать за напитками за королевским столом. Подчашего пожизненно назначал король
Валентина Земскова
Лучший ответ
Ныне Сомелье!)))))))
особое (обычно должностное) лицо, которое ведало напитками, разливало и подносило их пирующим (при дворе монарха, феодала и т. п.)
Madina Abuova
На Руси это наз. Кравчий! Чел. ответственный за весь алко. процесс! Должность оч. почётная и оч. опасная !
Глава Союза Сомелье во Франции Жорж Пертюиз дает следующее определение: это человек, который ответственен за подачу вина и других напитков в ресторанах; дает советы по выбору; следит за правильной сервировкой. Не стоит путать сомелье и дегустатора вин. Это две разные области.
Профессия КАВИСТ (от фр. «смотритель погреба») относительно новая и мало кому знакома. Это люди, которые являются своего рода продавцами-консультантами или менеджерами по продаже элитного алкоголя. Единственное отличие от последних, — это то, что кависты работают по очень узкой специализации, нежели продавцы, охватывающие почти весь спектр торговли.
Анна Озерина
Должность у высоких аристократов в период варварства и в средние века.
Завскладом алкоголя и иных ценных напитков, распорядитель при трапезе и начальник отряда тех, кто напитки и еду должны были пробовать на отраву. Особо доверенное лицо сюзерена, часто - мелкий аристократ придворный.
Во время затолья разливающий напитк по бокалам.
Екатерина Егорова ..типа.. а нали тик...
Подчаший
Подча́ший (польск. podczaszy; лат. pocillator, subpincerna) — придворная должность, виночерпий, вначале был помощником и заместителем чашника, а позднее стал более значимым. Обязанностью подчашего было подавать беседующему королю напитки, предварительно их попробовав...
Наверное это алигория на слово сексосерпий