Домашние задания: Экономика

Помогите решить экономическую задачу

Определить годовую производительность труда на предприятии (т/год), если фондовооруженность труда составляет 24млн. руб./чел., а фондоотдача 0,9 руб./руб.. Цена продукции 25 тыс. руб./т..
Ф/В=Стоимость ОПФ/Численность работников
Ф/О=Стоимость продукции/Стоимость ОПФ
Тогда годовой выпуск на 1-го человека в руб (производительность труда)
.=24 000 000*0,9=21 600 000
Производительность в тоннах=21 600 000/25 000= ---
Марина Компаниец
Лучший ответ
Чтобы найти годовую производительность труда на предприятии, необходимо знать общую стоимость продукции за год и общее количество труда, использованного для ее производства.

Сначала необходимо рассчитать общую стоимость продукции за год. Это можно сделать, умножив цену продукта (25 000 рублей за тонну) на количество тонн, произведенных за год.

Далее необходимо рассчитать общее количество труда, использованного для производства данного количества продукции. Это можно сделать, разделив общую стоимость продукции на производительность труда (стоимость продукции на единицу труда).

Производительность труда можно рассчитать по формуле:

производительность труда = (фонд труда / фондоотдача) / цена продукта

Подставляя в эту формулу заданные значения, получаем:

производительность труда = (24 000 000 рублей / 0,9 рубля) / 25 000 рублей/тонна = 1 200 тонн/чел.

Чтобы найти общее количество труда, использованного для производства данного количества продукции, можно разделить общую стоимость продукции на производительность труда:

общий труд = общая стоимость продукции / производительность труда

Подставляя рассчитанные вами значения, вы получаете:

общий труд = (общая стоимость продукции) / (1 200 тонн/чел.)

Таким образом, если вы знаете общую стоимость продукции за год, вы можете использовать эту формулу для расчета общего количества труда, использованного для ее производства. Наконец, вы можете разделить общий объем труда на количество рабочих дней в году
Olga Palatnik