Сказка о суффиксах.
Жили-были Добрый и Злой Суффиксы. Добрый Суффикс не мог терпеть зла и делал только добрые дела. Ко всем он обращался ласково, например: Лена –Леночка, звезда-звёздочка. Все к нему приходили за сочувствием. Злой Суффикс делал плохие дела, он всех оскорблял, любил скандалить, никого не уважал. Все от него убегали. Однажды приключилась такая история. Злой Суффикс оскорбил девочку Аню, он назвал её некрасивым оскорбительным именем и сказал, что это имя она будет носить всегда. Девочка сидела и плакала. Ей было стыдно возвращаться домой. Об этом узнал Добрый Суффикс. Он поспешил прийти на помощь Ане и приласкал бедную девочку. Она сразу повеселела и стала Анечкой.
Прошло несколько дней, и об этом узнал Злой Суффикс. Он собрал свою армию и пошёл войной на Доброго Суффикса. Долго ли, коротко ли они воевали, но война закончилась между Добрым и Злым Суффиксами.
В результате этой войны они разделились на Городок и Городище. В Городке царили доброта, вежливость и забота. А из Городища всегда слышались плач и крики. А вы знаете, ребята, какие суффиксы поселились в Городке, а какие в Городище?
Аня, 5 кл. 1995 г. http://www.valgavg.edu.ee/almanah/almanah1/proza/skazkaosufiksah.htm
Сказка «Добрый суффикс – очек-».
Жили – были весёлые суффиксы. И однажды пришли к ним разные слова и сказали: «Давайте жить вместе, только у каждого слова будет свой суффикс» . Согласились суффиксы. Суффикс – ок – подружился со словом «друг» , суффикс – ник – со словом «школа» , суффикс – ик – со словом «ключ» . И другие суффиксы нашли себе приятелей. Получились разные слова: дружок, ключик, школьник, школьный, лисёнок, морской, лесной. Только со словом «гриб» никто не хотел дружить, потому что он всегда был хмурым и неулыбчивым. В запальчивости слово «гриб» крикнуло: «Ну и пусть никто не дружит со мной, мне и одному хорошо! » А, оставшись в одиночестве, село слово «гриб» под кустом и заплакало. Услышав плач, добрый суффикс – очек – пожалел слово и сказал: «Не плач, теперь ты будешь грибочек! » И стали они жить -0 поживать. С тех пор слово «грибочек» стало ласковым благодаря суффиксу – очек -.
http: // sandbox .openclass .ru /dig-resource /75129
Образование за рубежом
вопрос там....Помогите составить рассказ о том,как "Добрый суффикс" может сделать слово ласковым и даже волшебным)
5 лет????
назад
назад
как будет ласково Лена с суффиксом ок
Похожие вопросы
- пожалуйста помогите составить визитную карточку на конкурс ученик года.
- ПОМОГИТЕ!написать сжатый рассказ про бабочек.на Английском языке.СПАСИБО
- помогите, пожалуйста, перевести рассказ с английского на русский
- Помогите пожалуйста что означает греческое слово (antropos),какя история у етого слова и история о нём? Спасибо
- помогите пож! как нудно правильно составить вкладыш для школьного аттестата на омологацию в Испанию? (в школе не знают)
- составьте предложения все
- Составить диалог на английском языке
- Добрые люди,помогите напсать текст на английском!
- Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста!
- помогите с переводом слов с немецкого