А какой страны Вы гражданин?
Можете поступать, как иностранец из России.
Из Белоруссии поступают так:
https://adukar.by/news/obuchenie-v-vuzah-litvy-dlya-belorusov
Обучение в Литве открывает иностранцам из стран СНГ, например, русским, белорусам и украинцам, путь к иммиграции в одну из стран Европейского союза, пускай не самую успешную и развитую. Диплом литовского вуза существенно облегчит процесс трудоустройства как в Литве, так и во многих других государствах Европы и мира в целом. Например, в таких привлекательных для жизни и работы странах как США, Канада или Австралия.
Университеты Литвы для иностранцев:
Для иностранных студентов из стран, с которыми Литвой не подписаны соглашения о безвизовом режиме, например, России и Республики Беларусь, одним из обязательных условий для переезда является получение визы и литовского вида на жительство. Эта процедура может занять определенное время (около месяца), поэтому важно заранее собрать полную информацию об особенностях зачисления в выбранный вуз и подготовить необходимые документы.
Каждое высшее учебное заведение Литвы вправе устанавливать свои требования к иностранным студентам, тем не менее общие принципы можно выделить. Обычно прием в литовские вузы осуществляется в июле, иногда ранее. Граждане ЕС и местные жители могут подать заявку в электронном виде через специальный сервис, делается это с 1 июня по 23 июля. Остальные иностранцы, как правило, обращаются непосредственно в учебное заведение. Список литовских вузов и доступных программ обучения можно посмотреть здесь.
Основные требования к иностранцам для зачисления в университет Литвы
Как поступить в вуз Литвы
Признание образования. Аттестат о среднем образовании или другие дипломы, полученные за рубежом, необходимо проверить через специальный сервис Центра оценки качества высшего образования Литвы. Вот ссылка на официальный сайт. Обычно процедура занимает до одного месяца.
Языковые навыки. В зависимости от программы обучения, в основном преподавание ведется на литовском и английском, потребуется пройти специальный тест или предоставить сертификаты о степени владения языком. В каждом вузе условия могут отличаться.
Перечень документов для поступления в литовский вуз
Заполненная форма заявления или анкеты, установленного образца.
Мотивационное письмо и биография.
Копия заграничного паспорта.
Фотография (3х4см).
Аттестат о среднем образовании или диплом об окончании вуза (если имеется), признанные в Литве.
Документальное свидетельство об оплате программы обучения (квитанция).
Подтверждение наличия достаточных средств для проживания в Литве и покрытия расходов на обучение (банковская выписка).
Справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья.
Более подробную информацию о требованиях к иностранным студентам и списке документов нужно уточнять только в учебном заведении Литвы, в которое планируется поступление. В зависимости от вуза, возможно, придется сдать дополнительные экзамены, пройти тесты или собеседования.
Стоимость обучения и проживания в Литве
Получить бесплатное высшее образование в Литве иностранцу, тем более из страны, не входящей в ЕС, нереально. Более того, в зависимости от программы обучения, вуза, специальности стоимость существенно варьируется. Например, медицинские и технические направления обойдутся дороже. В среднем для получения степени бакалавра в литовском вузе необходим сумма от 1000 до 5000 евро в год. Магистерские программы начинаются от 2200 евро. Докторская степень от 7000 евро.
Стоимость обучения и проживания в Литве:
http://hochusvalit.com/obrazovanie/universitety-litvy
Образование за рубежом
Здравствуйте, скажите, могу ли я после 9 классов и юр. колледжа поступить в ВУЗ Литвы? Знаю литовский. Спасибо!
законы разные
Если знаете язык, прочитайте условия поступления на сайте литовского университета.
В Словении и Чехии передумал учиться, взяв с собой маму и папу?