Трудоустройство за рубежом

Кто нибудь жил и работал в США, каково это? опишите пожалуйста в подробностях. Не трудно получить гражданство?

Понимаете, с работой в США есть одна проблема. Иностранцы в США не имеют права там постоянно жить и работать иначе, как по одному из этих оснований:
- по приглашению близкого родственника или жениха/невесты - гражданина США,
- по приглашению американского работодателя (только для востребованных специалистов с высшим образованием),
- путем перевода внутри международной компании в ее американское отделение,
- получив политическое убежище (только если доказан факт преследования на Родине),
- на основании выдающегося таланта,
- на основании инвестиций в американскую экономику (не менее 500 тыс. долларов),
- выиграв в лотерею грин-карт (шансы выиграть очень малы, в этом году заявки уже не принимаются).

Если есть одно из этих оснований, то можно получить статус постоянного резидента (в просторечии называемый грин-картой) и, через 5 лет проживания в этом статусе, обращаться за гражданством.

Если же ни одного из этих оснований нет, то получить грин-карту нельзя и жить и работать в США тоже нельзя.
Галина Притько
Лучший ответ
живу и работаю, посему времени сидеть описывать в подробностях у меня нет. все как везде- работа, учеба, дом, семья, редкие отпуска. Нет образования, опыта- работаешь в фаст фуде, есть что предложить штатам- можно и получше устроиться, ну и никто не мешает учиться, продвигаться, совершенствоваться. гражданство получить легко если у вас есть грин карта- а вот для ее получения вам нужны основания описаные выше, нет оснований-нет грин карты, пока что я бы вам советовала губешки на любое гражданство закатать и озаботиться получением ПМЖ. кстати я гражданство получила без идеального знания языка или идеального знания истории- это чушь, его получают даже мексы котоыре считают первым президентом сша Джорджа Буша и едва связывающие слова в предложениях
Оля Быкова
Описать в подробностях? Все 15 лет, или одного дня хватит?
Я одно скажу, какая Вам разница, как мы живем. Лучше чем в России-это 100%
А о получении гражданства, что говорить, если у Вас есть ПМЖ США, то Вы и сами знаете. Если нет ПМЖ,
какой смысл говорить о гражданстве?
Оксана Михеева
Это у каждого свое. Меня лично моя жизнь вполне устраивает, но встречались и другие истории -- кому-то кровь из носа надо, чтобы в магазине рядом с домом была гречневая крупа, кого-то не устраивает качество местных симфонических оркестров.. .

Гражданство получить относительно нетрудно -- достаточно прожить в стране пять лет в качестве постоянного жителя (три года, если постоянное жительство получено в связи с вступлением в брак) и сдать несложный тест (в буклете 100 вопросов, из них на собеседовании задают 10 случайно выбранных, надо правильно ответить на шесть) на знание основ истории, географии и государственного устройства США. Трудно другое -- получить разрешение на постоянное жительство...
Janna Fokina
не трудно а практически нереально если ты никто и звать тебя никак. играй в гринкард. играют миллионы-выигрывают единицы.
Сергей Лой
гражданство почти не возможно получить: ИДЕАЛЬНОЕ знание англ. яз, ИДЕАЛЬНОЕ знание истории США. Самый простой способ выйти замуж за американца-сразу гражданство получишь. Вообще лучьше в Росси останься. Тут не будешь чувствовать себя чужим...