Трудоустройство за рубежом

Сколько в среднем зарабатывает хороший программист в США?

Хороший программист -- это не профессия.

Программрование -- это ОЧЕНЬ странный род занятий. Программисты имеют привычку уходить из программирования. Причем достаточно быстро -- шанс того, что Вы по-прежнему занимаетесь программированием, уполовинивается каждые пять-семь лет. Это связано с тем, что большинство программистов на сегодня занимаются разработкой программного обеспечения для внутренних нужд компании-нанимателя (in-house development), причем компания по роду деятельности с программным обеспечением никак не связана. "Ин-хаузников" обычно нанимают сразу после выпуска из колледжа (обычно не самого именитого) на скромную зарплату (35-50 тысяч долларов в год), у них практически нет возможностей для роста, система "мотивации" в in-house development рассчитана на то, чтобы разработчики через несколько лет уходили с работы сами, после чего на их место можно будет нанять новых, а заодно обновить средства разработки. А ушедшие обычно уходят не только с работы, но и из программирования.

А вот если Вы реально готовы заниматься чем-то серьезным (системное программирование, разработка средств разработки, встроенные системы, биоинформатика, высокочастотная биржевая торговля), предел только один -- небо. Сразу после выпуска из коллелджа (обычно не из абы какого, а сильно пальцового -- MIT, Стэнфорд, Карнеги-Меллон, Беркли) базовая зарплата может начинаться с 80 тысяч в год плюс медицинская страховка, стоматологическая страховка, бесплатное питание и всякое такое. Многие компании с удовольствием нанимают свежеиспеченных докторов наук -- в таких ситуациях базовая зарплата может начинаться со 120 тысяч в год (опять-таки "плюс и всякое такое"). Дальше -- больше. Компенсация растет по мере того, как растет Ваша роль в организации. Причем чем выше эта роль, тем бОльшая доля полной компенсации выплачивается акциями компании или опционами на них. Для руководителей высшего уровня считается нормальной ситуация, когда зарплата составляет порядка 20-25% компенсационного пакета, а остальное -- компенсация, привязанная к акциям компании.
Елена Кубатина
Лучший ответ
Ольга Мамажонова По первому абзацу - данные не оспариваю, просто интересен источник такой информации. Почему и куда уходят программисты вообще из программирования?
Александр Петров програмист это творчество,,,
да по разному, смотря в чем он хорош, муж сестры работал в айбиэм, получал где то 6 в месяц - через 3 года его сократили с работы- так ничего толком и не нашел- потмоу что его знания оказались устаревшими, работает теперь "мужем на час"- прибивает полки, меняет краны . Другой знакомый работает в Эппл- получает около 8 тысяч, постоянно где то учится, старается успеть за всеми изменениями- изматывает его это очень. третий работает админом в туркомпании- получает 2500 в месяц и счастлив по уши
Ольга Бабич
Андрей Бабич рублей или долларов?
норм зарабатывает программист в сша - жаль здохнет скоро
А сколько он там оставляет с заработанных...
Ольга Бабич и сколько же он интересно оставляет, может расскажете, а то нам в штатах живущим сие неведомо, все время слышу истории от россиян про то как много все в штатах налогов и прочих платежей оставляют- может просветите как "много" мы их платим?
По нашим деньгам 120000р