Это зависит от того, какой вид парашютных прыжков вы хотите использовать и какую парашютную систему для выполнения своего прыжка.
Я занимаюсь скайдайвингом, проще говоря классическим парашютизмом. Мой парашют открывается долго и на открытие уходит до 300 метров. Я специально так его укладываю, чтобы подольше открывался. Нужно это для того, чтобы снизить перегрузки при открытии, а перегрузки там серьёзные. Допустимо малая высота, с которой я могу прыгать - 1200 метров. На показательных выступлениях прыгал с 200 метров, но там был другой парашют и скорость самолёта существенно больше. Делается это для того, чтобы открытие парашюта происходило не вертикально (высота маленькая) , а горизонтально
http://www.youtube.com/watch?v=gQUnWNUJS6g
Есть ещё один вид парашютных прыжков - BASE jumping.
Это прыжки не с летательных аппаратов, а с различных высотных объектов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Base_myth_08_2004.jpg
Для таких прыжков, классические парашютные системы не подходят. Здесь нужны совсем другие - бейс системы. Открывается такой парашют очень быстро 15 - 45 метров
Соответственно и высоты для таких прыжков 60 - 150 метров.
Экстрим
С какой допустимой высоты можно прыгать с парашутом, что бы он успел открыться?
Леонид Губанов
Ну что же попробую,спасибо за совет!
В армии минимальная высота для прыжков с парашютом 100м.
Танечка, что то тут не то. Утэшка со 100-150 м. Врядли раскроется, мальва -тем более. С такой высоты прыгают только с д-1-5у на вереву. 100 м. это не минимально безопасная.. . это 2 сек. до планеты нашей. а если еще и отказ.. . В общем на нашей ДЗ на 800 ты уже должен висеть под куполом.
Больше добавить нечего, скайдайвер все сказал.
SKYDIVER прав все зависит от типа парашюта и от вида прыжка-если с обычного АН-2 или вильги то там обычно используются Д-6,д1 5у, Ут-15 и мальвы то около 100-150 м. а вот если что то другое выше все описанно правильно и точнее так как я только классикой занималась, но везде учили минимальная безопасная высота раскрытия 100 м. но бороться за свою жизнь ты обязан до последнего
Ден Muruev
Танюша, что то не то у вас с теорией.
Высотра принятия решения 600 метров - это если иметь в виду отцепку. Бороться за свою жизнь надо до победы - это безусловно. Но вот про 100 метров - это вы погорячились.
В своё время, когда высотомеры были в диковинку, мы пользовались секундомерами и действовало одно правило, которое мы должны были знать на зубок: "Пять секунд на полный отказ, десять - на частичный!!!"
Выражаясь современным языком, на 600 метров ты уже висишь под запаской.
Впрочем, на моей памяти был один случай, когда паренёк, Ирландец, отцепился НА ПРЯМОЙ!!!.Т.е. высота была уже меньше100 метров... Мы ахнуть не успели, а он уже и обстановку оценил, и отцепился, и запаску открыл - ни одной царапины, только улыбка до ушей)))
Больше такого чуда я не наблюдал ни разу...