Экстрим

Что такое пуроресу?

Марат Хусаинов
Пуроресу (Puroresu) (プロレス) или сокращённо "пуро" название мужского профессионального реслинга в Японии. (Для женского имеется отдельное название - joshi) Корнями пуро уходит в американский реслинг, но оставаясь таким же в принципе, с годами японский реслинг стал совершенно другим "жанром".

Результаты матчей, так же как и в американском реслинге, известны заранее, но подача шоу сильно отличается. Пуро представляют как боевые единоборства в полный контакт, с использованием жёстких ударов ногами и реальных болевых приёмов, чтобы как можно больше воспроизвести ощущение реального боя и спорта.
В просторах СНГ пуро обрёл популярность в 90-е после трансляций шоу UWFi под названием "Бушидо: Путь Воина". Но это только одна компания и один стиль в мире японского реслинга.

В пуроресу есть три приёма которые используют абсолютно все - Lariat, Brainbuster и Back Drop. Эти три приёма, в зависимости от силы проведения, могут быть использованы как в начале матча, так и для его завершения в конце.

Lariat это удар предплечьем в шею, грудь или, в некоторых случаях, даже по лицу. В реслинге запрещены удары кулаком, но мастеров лариата, этот факт не смущает.

Brainbuster - так в Японии называется обычный Suplex. Switch Breaker - это Brainbuster в результате которого оппонент приземляется на голову, а не на спину. В зависимости от техники проведения, опять таки, может быть простым броском или убийственным финишером.

Back Drop - бросок через себя из захвата сзади.
В зависимости от степени приземления противника на голову может превращаться в Back Drop Driver.

Самые крупные японские промоушены в наше время: New Japan Pro Wrestling (NJPW), All Japan Pro Wrestling (AJPW), Pro Wrestling NOAH, Dragon Gate, Big Japan Pro Wrestling (BJW), Dramatic Dream Team (DDT).
Наиболее значимые, но ныне не существующие компании: Japan Pro Wrestling Association (JWA), Frontier Martial-Arts Wrestling (FMW), Union of Wrestling Forces International (UWFi).

Более подробно.
Сергей Краснов
Лучший ответ
Закрывай.
Саня Клоос
Muhan Jakipbekov Большое спасибо!
С наступающим Новым Годом!
Всех благ Вам!