Экстрим
Клифф–дайвинг- это что такое?
Клифф-дайвинг – это вид спорта, при котором человек, демонстрируя пластику и красоту своего тела, прыгает в воду со скалы. Клифф-дайвинг – английское слово (cliff – скала и dive – нырять). Если раньше он привлекал только любителей, то теперь им занимаются спортсмены. Их число год от года увеличивается. Надо сказать, что сегодня спортсмены-экстремалы прыгают не только со скалы в воду, но и с крыла самолета, вертолета, с моста… То, что еще до недавнего времени считалось безумием, было возведено в ранг нового вида спорта. Так, в 1996 году в Швейцарии была образована Международная федерация хай-дайвинга, она и объединила всех любителей прыжков в воду с большой высоты. Заметим, что в отличие от клифф-дайвинга, где спортсмены выступают в естественных условиях, хай-дайверы осуществляют прыжки с возведенных специально для этого конструкций. Чуть позже, с 1997 года, федерация начала проводить ежегодные чемпионаты мира по клифф- (хай-) дайвингу. Среди судей есть представители из Швейцарии, Франции, Австралии, Германии, США и ряда других стран. Однако в истории подобные соревнования проходили в разных странах еще несколько столетий назад. Так, известно, что еще в ХVII веке состязались по прыжкам в воду с моста, который был свыше 20 метров, жители государства Боснии и Герцеговины (расположено на Балканском полуострове). Ученые подтверждают также, что подобная традиция существовала и среди жителей Гавайских островов. Здесь тоже проводили турниры среди участников по прыжкам в воду, судьи определяли лучших. Особенно ценилось умение «войти» в воду без брызг или с наименьшим их количеством.
Клифф-дайвинг – это вид спорта, при котором человек, демонстрируя пластику и красоту своего тела, прыгает в воду со скалы. Клифф-дайвинг – английское слово (cliff – скала и dive – нырять). Если раньше он привлекал только любителей, то теперь им занимаются спортсмены. Их число год от года увеличивается. Надо сказать, что сегодня спортсмены-экстремалы прыгают не только со скалы в воду, но и с крыла самолета, вертолета, с моста… То, что еще до недавнего времени считалось безумием, было возведено в ранг нового вида спорта. Так, в 1996 году в Швейцарии была образована Международная федерация хай-дайвинга, она и объединила всех любителей прыжков в воду с большой высоты. Заметим, что в отличие от клифф-дайвинга, где спортсмены выступают в естественных условиях, хай-дайверы осуществляют прыжки с возведенных специально для этого конструкций. Чуть позже, с 1997 года, федерация начала проводить ежегодные чемпионаты мира по клифф- (хай-) дайвингу. Среди судей есть представители из Швейцарии, Франции, Австралии, Германии, США и ряда других стран.
Ну клиф на сколько я знаю это скала обрыв Давинг нырять, Короче "Со скалы в воду прыг" . Ох на ютубе сколько видосиков с неудачниками " Со скалы в воду прыгов"
Red Bull Cliff Diving - мировое первенство по прыжкам с естественных высот. Проходит в течение года в несколько этапов в разных странах мира. В 2015 году впервый раз проходили в Мостаре, в Боснии и Герцеговине - прыгали со Старого моста, влившись в древнюю мостарскую традицию таких прыжков: http://bih-ru.touristgems.com/46230-red-bull-cliff-diving-v-mostare/ Так понравилось, что в 2016 году снова включили Мостар в свою программу: 24 сентября, седьмой этап.