Экстрим

Роллерам)

Хочу купить ролики, катаюсь как любитель) Какие лучше: гелевые или полиуритановые? Кататься просто в городе не на оборудованных площадках (и по плитке тоже).
Определившись в предпочтениях по поводу стиля катания на роликах, вы остаетесь один на один с огромным стендом, увешанным роликами, и постоянно отвлекающимся продавцом. Я уверен, что вы уже увидели те блестящие, самые красивые ролики, которые сами просятся к вам в руки для их более детального рассмотрения. Как же определить, что они из себя представляют? Как выбрать ролики, подходящие именно для вас? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы различных вариантов их конструкции.

Выбор дизайна и цвета роликов зависит целиком полностью от Вас, и единственное, что здесь можно посоветовать, так это мысленно представьте себя в этих роликах и одежде, в которой вы предполагаете кататься. Сочетаются? Тогда порядок! Кстати, если вас устраивает дизайн, но не подходит цвет, то стоит спросить продавца о наличии других расцветок - как правило, одна и та же модель выпускается в нескольких цветовых исполнениях и вы сможете выбрать подходящий Вам вариант.

Теперь давайте посмотрим сам ролик. Взятый вами со стенда конек, наверняка, будет относиться к одной из следующих трех категорий:
Ролики с жестким ботинком

Когда то это была самая распространенная конструкция роликов: прочная внешняя пластиковая оболочка, в которую вставлен мягкий сапожок. Ведущие производители роликовых коньков на сегодняшний день практически достигли совершенства при создании роликов этой, ставшей сегодня уже классической, конструкции.

Характерные плюсы: отличная боковая поддержка ступни, неплохая вентиляция (у роликов для фитнеса и отдыха) , ударопрочность и стойкость к истиранию внешнего ботинка, возможность стирки сапожка. В некоторых моделях предусмотрена возможность непродолжительной ходьбы прямо во внутреннем сапожке. Это удобно там, где запрещено кататься на роликах (например в метро) .

Минусы: относительная тяжесть конструкции, в некоторых случаях пластик внешнего ботинка может давить на ногу.
Ролики с мягким ботинком (Soft-Boot)

В мире роликовых коньков несколько лет назад наметилась тенденция перехода от жесткого ботинка к мягкому, т. е. вместо двойной конструкции из пластика и мягкого внутреннего сапожка, ролики получили несъемный ботинок из прочной ткани, кожи или ее заменителей. Боковая поддержка в таких роликах может обеспечивается как внешней пластмассовой силовой манжетой, так и внутренними элементами жесткости из пластика. Технология создания таких конструкций и отработка их нюансов постоянно находится в стадии совершенствования и на сегодняшний день встречаются модели, отвечающие самым высоким требованиям профессиональных роллеров.

Характерные плюсы: стильно выглядящая легкая конструкция, повышенный внутренний комфорт, отличная вентиляция.

Минусы: сложность в чистке (стирке) роликов, в некоторых случаях отмечается недостаточная боковая поддержка ступни.

Гибридная конструкция: Жесткий внешний полуоткрытый и стойкий к истиранию пластиковый башмак переменной жесткости и комфортный внутренний сапожок. По мнению создателей такая конструкция должна сочетать в себе как плюсы традиционной конструкции: отличную боковую поддержку, стойкость к ударам, возможность чистки (или стирки) внутреннего сапожка; так и достоинства роликов с мягким ботинком: полуоткрытая конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию и выглядит привлекательно.
Ролики со съемной рамой.

Обычно выполняются в виде высокого жесткого кроссовка с элементами крепления рамы в подошве.

Плюсы: можно снимать раму с колесами и при необходимости ходить как в обычных кроссовках.

Минусы: конструкция крепежа рамы к подошве снижает общую надежность, для некоторых роллеров боковая поддержка бывает недостаточной, сами кроссовки все-таки жестковаты для ходьбы, цена бывает неоправданно завышена.
Перед тем, как примерить ботинок, обратите внимание на очень важные "мелочи":
КЛИПСЫ (бакли) или ШНУРКИ. Обычно ролики имеют одну клипсу в верхней части силовой манжеты, а вот подъем ступни могут закреплять как 1-2 дополнительные клипсы, так и шнурки.
Николай Забровский
Лучший ответ
Конечно бери полиуритановые, они намного практичней .
Коротко и ясно: Гелевые самые лучшие, а если в полиутариновых поводе ездить то они задубеют.
Если любитель то гелевые.
Лично я на агрессивных ежу!
Vasiliy Potanin