Семейное право

У меня умер друг у него остался сын 13 лет

Появилось много коршунов на наследство и опекунство . Кто реально может быть опекуном? И как избежать того чтобы ребёнок не чего не потерял ?
Сергей ***
Без отдела опеки никто опекуном не станет и без их разрешения никакой опекун имуществом воспользоваться не сможет. Преимущество имеют ближайшие родственники, но решение принимает орган опеки или суд. Мнение ребенка также будет учтено. Возраст позволяет.
Наталья Скрягина
Лучший ответ
Обратитесь с вопросом к реальным юристам. Вот сайт: http://www.9111.ru/ Сам часто пользуюсь!
Аня Савинова
В перву очередь мать этого ребенка.
= =47= = 6405090401-47
Опекуном мржет быть в принципе любой человек, преимущественное право у родственников, а что волнуетесь за наследство, у опекуна одни обязанности, а права распоряжаться собственностью ребенка у них отсутствует.
Родню надо искать.
Ничего не потеряет! Опекуном может быть родственник и государство, если придется в детдом отдавать! Имущество останется в собственности ребенка. Во всяком случае доля у него будет, если есть другие наследники первой очереди.
Дарья Сачек
жена так же является прямой наследницей
50/50 получится с ребенком. печально но факт.
Опекунами могут быть как родственники, так и близкие друзья.
Алла Иванык
в отделе опеки и попечительства у него спросят с кем он хочет жить тот и оформит опеку и наследник он 1 очереди и имущественные права мальчика охраняются законом будут обижать его заявите в отдел попечительства
какое опекунство, если мать ребенка жива? Вы о чем?
Sergei Maruytyan
а мамы у мальчика нет? Обычно опекунами назначаются близкие родственники. В любом случае мальчик наследник первой очереди и имущество будет оформляться на него, другой вопрос, что от его имени до совершеннолетия решения по сделкам и т. п. будет принимать опекун, но в случае нарушения его прав можно обратиться в прокуратуру.
Опека устанавливается над детьми, которые остались без попечения родителей - родители умерли, лишены родительских прав, длительное время отсутствуют.. . Если ребенку уже исполнилось 10 лет, при назначении опекуна необходимо его согласие!

Стать опекуном может любой гражданин, не обязательно родственник. Хотя чаще всего берут под опеку внуков, племянников, братьев или сестер. Нет для опекунов и ограничений по возрасту, кроме того, что они должны быть совершеннолетними. Основное требование - состояние здоровья. Но, бесспорно, большое значение имеют и личные качества человека.

Для установления опеки необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (в определенных случаях решение может быть принято и по месту жительства опекуна) . Такими органами являются районные и городские отделы образования, а в областном центре - отделы социальной защиты населения. Специалисты подскажут, какие документы нужно предоставить, в том числе дадут направление на обязательное медобследование (проходят его бесплатно).