Согласно Семейного кодекса РФ статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
В вашем случае семейный кодекс не определяет обязанность супруга по содержанию совершеннолетнего трудоспособного ребенка.
Семейное право
должен ли бывший муж выплачивать алименты на ребенка если он учится на дневном отделении института
Нет, не должен. Алименты автоматически прекратят взимать с 18-летия ребенка, и учеба в институте на это не влияет
Нет. Так как в России алименты выплачиваются до совершенолетия/18 лет/, прочтите ст. 120 СК РФ- Прекращения алиментных обязательств. А все остальное на усматрения отца.
Должен, если ему нет 18 лет, а вот после 18 лет только инвалидам
алименты выплачиваются до 23 лет, пока "ребенок" не закончит учиться, обычно решение суда бывает положительным
А что, ребенок может 5 лет не есть?
Действительно, существует ст. 85 СК РФ, которая определяет алиментные обязанности родителей в отношении своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Однако речь в статья идет об инвалидах.
Алименты выплачиваются только до 18-ти лет. Исключение составляют случаи когда ребенок является инвалидом
НЕТ!! ! Если ребенок учится очно на коммерческой основе, вы можете подать в суд на оплату отцом 50 % от стоимости обучения.
если ребенок поступил в институт сразу после школы, на дневное отделение и если есть на то судебное решение.
Должен, до момента окончания института.... но это только если на дневном!