Семейное право
В каком законе говорится что бабушка 55 лет неможет быть опекуншей внучки?
В каком законе сказано что опекуном над несовершеннолетним ребёнком не может быть бабушка 55 лет? И может ли ребёнок с точки зрения закона проживать в квартире вместе с матерью в отношении к ней лишённой родительских прав и вместе с бабушкой опекуншей?
Возраст опекуна не оговаривается законом. Но оговаривается наличие у него заработка или дохода, для содержания опекаемого ребенка. А следовательно формальноу пенсионера пенсия - только прожиточный уровень для самого пенсионера. Кроме того, прежде чем лишить родителей родительских прав, комиссия и опека занимаются семьей, ругают родителей, вызывают, тоесть принимают меры по оздоровлению обстановки в семье. И лишение родительских прав проихводится тогда, когда ебенку уже е возможно находиться в семье. И если после лишения прав родителей ребенок остается там же, то зачем тогда огород городить.
По тому вам могут отказать потому, что вы пенсионерка и у вас нет дохода. ( В этом случае устройтесь на акую то подработку) , Могут отказать, потому, что в доме отсутствуют условия для нормального проживания и воспитания ребенка - ну если мама продолжает пьянствовать и дома устраивать бардак . Тогда вам придется принять меры по ее выселению. Могут отказать, если вы имеете определенные заболевания или общее плохое здоровье.
Тут может быть выход - договоритесь с родственником, который живет не далеко, ( другой дочерью, племянницей, вашей млидшей сестрой) , которые оформят опеку, а ребенка возмете к себе.
Вы забыли написать, есть ли у ребенка отец. Мать лишена прав, а он? Если отец живет и здравствует, то бабушка не может стать опекуном. У ребенка есть законный родитель, и жить ребенок будет с ним.
Если отца нет, то бабушка может быть опекуном. Но ей придется найти работу, а это в 55 непросто. Биржа даже на учет не ставит - пенсионный возраст
Прочтите ст. 127 СК РФ- Лица, имеющие право быть усыновителями.
Закона, регламентирующего возраст опекуна, нет. Все на усмотрение органов опеки, советую обратиться в суд, если имеется письменный отказ органов опеки. Насчет проживания. Если квартира находится в собственности, то собственник вправе решать кто там будет жить, а если кв. муниципальная, то наверное ребенок был прописан еще до лишения матери родительских прав, поэтому тем более он имеет право там проживать
Анастасия Санкеева
а есть ли смысл обращения если бабушка и мать живут в одной квартире с вечным ремонтом и никто неработает, правда бабушка пенсию получает и хочет на работу устроиться.
опека устанавливается в соответствии с Семейным кодексом. Опекуном может стать дееспособный гражданин, в соответствии с мед. заключением. Нужно смотреть по какой причине отказали. Не могут быть опекунами также лица, страдающие наркоманией, хроническим алкоголизмом - но это должно быть подтверждено. При установлении опеки может учитываться множество факторов - в том числе где будет ребёнок себя комфортнее чувствовать и к кому он привязан больше.
Бабушка может быть опекуном в таком возрасте, но проживать совместно с матерью ЛРП нет.