Комментарий к статье 87 кодекса
1. Обязанность по предоставлению содержания нетрудоспособным нуждающимся
родителям в судебном порядке возлагается только на совершеннолетних трудоспособных
детей. Дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия
в результате вступления в брак или эмансипации, не обязаны уплачивать алименты
своим родителям.
Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих
нетрудоспособных родителях не может быть принудительно исполнена, однако личный
уход одного или нескольких детей за родителями подлежат учету при определении
размера алиментов, подлежащих взысканию с каждого из детей.
2. Дети вправе заключить соглашение о предоставлении содержания своим
родителям. Соглашение об уплате алиментов заключается каждым из совершеннолетних
детей с каждым из родителей, а в случае недееспособности одной из сторон -
ее опекуном.
Заключить соглашение о содержании родителей вправе и нетрудоспособные
совершеннолетние дети, а также несовершеннолетние дети, приобретшие полную
гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия, поскольку в данном
случае речь идет не о взыскании алиментов в судебном порядке, а о добровольном
принятии на себя обязанности по содержанию родителей. Соглашение о выплате
родителям алиментов может быть заключено независимо от того, являются родители
нетрудоспособными или нуждающимися или нет.
3. Нуждаемость и нетрудоспособность родителей, материальное и семейное
положение сторон определяется так же, как при взыскании алиментов на совершеннолетних
детей в соответствии со ст. 85 СК (см. ст. 85 СК и комментарий к ней) .
4. Учет при определении размера алиментов всех трудоспособных совершеннолетних
детей данного родителя независимо от того, предъявлен иск о взыскании алиментов
ко всем из них или нет, является правом, а не обязанностью суда. Как правило,
такой учет производится по инициативе ответчика. Суд может по собственной
инициативе учесть детей, к которым иск не был предъявлен, лишь при наличии
исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика) , поскольку
это противоречит принципу диспозитивности, действующему в гражданском процессе.
5. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается в
уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или
заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных
причин и иных подобных действиях. Факты уклонения родителей от выполнения
своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания,
предусмотренными ГПК. Лишение родителей родительских прав, ограничение их
в родительских правах или осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов
для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, недобросовестно
относившихся к выполнению своих родительских обязанностей, необязательно.
Если родители, лишенные родительских прав, впоследствии были восстановлены
в родительских правах, освобождение детей от обязанности по содержанию родителей
не производится.
Семейное право
Почему дети должны обеспечивать своих родителей? ? И есть ли на это пистьменное требование/право ??
Это требование закона. И морали.
Ст. 87 СКРФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей. рочтите ст. 87СКРФ.
есть. в семейном кодексе есть статья. родители могут подать на алименты
Блин, как юристы могут писать ТАКОЕ и давать ЭТИ консультации (за единственным исключением - тем, которое с цитатой статьи закона) , не опираясь на закон, и даже не открывая его - не понимаю.
По Семейному Кодексу трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей! Уклонистам суд назначит выплачивать алименты.
Чтобы избежать названной обязанности, надо было раньше ставить вопрос о лишении родителей родительских прав.
А разве родители не обеспечивают детей до их взросления?
Почему же взрослые дети не должны поддерживать
состарившихся родителей?
ПРАВильно совсем незачем детям обеспечивать родителей! ! лучше бы они аборт сделали чем их обеспечивать!
Наталия Волкова
аборт делать грех
Аморальный вопрос. С рациональной точки зрения не надо помогать никому кроме тех кто может помочь в ответ. Быть смелой, жесткой, наглой, дерзкой, амбициозной. Добиться всех благ. Плевать с окна бентли в окна рядом проезжающих копеек. Надо держать себя немножко в руках и соблюдать минимальные социальные вещи. Даже если родители положили на тебя когда то. Не ложи на них. Или умрешь успешным роботом.
Помимо ст 87 СК РФ желательно ознакомиться и с Конституцией РФ
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 38
Не обязаны по письменным требованиям, но должны по моральным жизненным ситуациям.