Семейное право

Я проживаю в г.Иркутске, муж в г.Москве (по временной регистрации),

могу я подать в суд на расторжение брака и определения места жительства ребёнка с матерью в СУД г.Москвы?
Akerkem Metaeva
Это его дело, являться или нет
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Временная регистрация - не место жительства, а место пребывания. Если его место жительства с постоянной регистрацией в Иркутске - подавайте иск по его месту жительства
Евгений Золотуев
Лучший ответ
Вы можете подать иск в суд по месту регистрации в Иркутске, п. 4ст. 29ГПК РФ- иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так, что подавайте у себя в суд.
В@лер@ К@рпов
Зачем ...раз вы в Иркутске живете... то там и подавайте.... а к Москве вы отношения не имеете....
пусть и не является. Пишите, что спора нет, лучше вообще про ребенка ничего не писать-потом отдельным иском
Aizhanek ********
зачем? подавайте по месту жительства и прописки