Семейное право
Алименты и всё что с ними связано
как подать
На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.
Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Необходимо написать исковое заявление на взыскание алиментов мировому судье своего района. Заявление необходимо написать в трех экз. , свидетельство о браке+копии, свидетельство о рождении + копии, форма 9, выписка из домовой книге, справка о заработной плате отца ребенка, если справки нет. то суд запросит, государственную пошлину платить ненужно.
подойти на участок мирового судьи (участок определяется по месту жительства ответчика, т. е. того, с кого будут удерживаться алименты) и написать исковое заявление (форма искового заявления на участке существует) , к исковому заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении/заключении брака, и возможно др док-ты там Вам скажут какие. И все ))!