п. 5 Статья 87. Семейного кодекса прямо говорит:
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Семейное право
На алименты не подавала, бывший муж не помагает деньгами. Сможет ли он в старости претендовать на алименты от ребёнка?
Илязбек Ашимов
А если мама на алименты не подавала, то папа и не уклонялся. И с ребенка потребует.
Сможет.
Дети не обязаны платить родителям, если будет судом доказано, что родитель злостно уклонялся от содержания. А если мама не подает на алименты, то папа и не уклонялся злостно от содержания.
Либо папа имеет задолжности по алиментам ( и справки о задолжностях хранить всю жизнь) , либо папа прав лишен. В остальных случаях папа имеет право требовать потом содержание на себя.
конечно
совет: срочно подавайте на алименты, при задолженности за 3 мес подавайте иск на лишение род прав-тогда не будет иметь прав в старости
Людмила Щипакова
Спасибо всем кто ответил!!! Я тоже слышала, что от того что я не подаю на алименгты ничего хорошего не будет!
Нет. Я тоже не подавала на алименты. Перестраховываюсь.
Илязбек Ашимов
Это заблуждение многих женщин. Ребенок не обязан платить , ели папа злостно уклонялся. А если вы не требовали, то он и не уклонялся. И права на алименты с дочери в старости не потерял.
вы должны помнить, что этот злостный не плательщик, по достижении вашего ребенка 18-летнего возраста, может по закону потребовать алименты в свою пользу.... только если вы докажите, что он не платил алименты суду, тогда всё будет нормально!
решит суд, причем по будущим законам.
Нет не можит! Так как, он их не платил.
Илязбек Ашимов
Но и не уклонялся от содержания дочери. По этому имеет право требовать в старости.
Вадим Мотылицкий
Следите за правельный поставленный вопрос. Вы уж лучше, кол поставили.
сможет его родительских прав никто не лишал
может так что вам обязательно нужны докуменеты подтверждающие что он вам ничего не платил а если он подаст потом на ребенка вы сможете так же ничего не платить
и даже лучше вообще его лешить отцовства сейчас так как после лешения он вам будет никем