Отказ от ребенка невозможен в силу отсутствия данных положений в семейном законодательстве. Никакой нотариус не оформит такой отказ, т. к. он противоречит Закону.
Возможно лишение родительских прав, которое возможно только по судебному решению. Для этого: заявление одного из родителей, можно привлечь для заявления прокурора (если такая необходимость есть, в любом случае прокурор будет участвовать в заседании) , орган по охране прав детей (тоже может обратиться с заявлением, участвует в суде также) . Родитель может быть лишен (в судебном порядке, как уже говорилось мною) родительских прав если уклоняется от уплаты алиментов, от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию, отказался забрать из род. дома или приюта и т. д. , жестоко обращается с ребенком, больной хронически наркоман или алкоголик, совершил преступление в отношении своего ребенка или его отца-матери.
Также может быть и ограничен в правах.
СК РФ подробно регламентирует основания и процедуру в 12 главе.
Семейное право
подскажите может ли бывший муж написать отказ от ребенка которому сейчас 5лет?
теоретически в любом возрасте
Нет, не может. В РФ не предусмотрено законодательством отказ от ребенка. Может отказаться мать в роддоме. А так ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав, ст. 73 СК РФ- ограничение родительских прав.
Он НЕ может отказаться.
Он может
1. дать согласие на усыновление .
2. оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.
3. быть лишен или ограничен в родительских правах.
Он может
1. дать согласие на усыновление .
от ребенка отказатся нельзя....
Дети, если они есть, то от них нельзя отказаться. Можно только родителя лишить родительских прав, при определенных условиях. Мне вот интересно как Вы себе представляете процедуру отказа? Просить вычеркнуть из свидетельства о рождении? Что за маразм!
если вопрос задан правильно, то только в судебном порядке. Однако, он может подписать согласие на усыновление заверенное в нориальной форме
Ваш вопрос можно рассматривать с двух сторон: Вы хотите чтобы он отказался или Он хочет отказаться.
Если этого хотите Вы - (оформление документов, копирование, пересылка мужу, ответ от мужа - по времени долгая тягомотина) , то необходимо произвести в судебном порядке - лишение родительских прав, сразу скажу необходимы обонования. .
Если этого хочет ОН - по времени -отстоять только очередь идет к нотариусу - подписывает отказ от ребенка, нотариус подтверждает его желание и точка, НО-О если Вы через суд не узаконите данный документ - это пустая бумажка, но сохранить ее рекомендую, может пригодиться, когда нерадивый папенька вдруг на ребенка начнет на алименты подавать.. . конечно может не сработать, но вдруг..
конечно может.
только в судебном порядке