Семейное право

обязан ли муж платить алименты, если ребенку 18 и он собирается платно учиться в ВУЗе на дневном отделении

18 стукнуло - гуляй вася) нет конечно
Дмитрий Сметанин
Лучший ответ
Простите, о чьем муже идет речь? О муже ребенка?
Игорь Росляков
По законом РФ нет. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет/совершеннолетия/ ст. 120 СК РФ. После 18 лет права на алименты имеют дети инвалиды. Все остальное по желанию отца.
Уважаемые знатоки, тот кто дал ответ по этому вопросу . что должен выплачивать алименты, прочтите СК РФ. Не нужно смешивать все в одну кучу и не нужно путать алименты с пенсией по потери кормильца.
Бур Да
Нет, алиментные обязательства закончились с наступлением восемнадцатилетия. Остальное по договору между родителями и детьми.
Svetlana Vaidotiene
вроде нет. . может что-то поменялось. Платное отделение- это ваш выбор, есть и бюджетные
В РФ алименты после 18-ти платятся исключительно нетрудоспособным (инвалидам!) . Обучение в ВУЗе не является жизненной необходимостью, угрожающей здоровью.
В Украине алименты можно получать студентам до 23-х лет.
Gena Bukhtuev
ДА, уж НИКА по полочкам все разложила и смешала в одну кучу. Не путайте алименты, которые выплачиваются до совершеннолетия и пенсию по потери кормильца (вот ее можно получать до 23-х лет) . Правда, попросить оплачивать какую-то часть за обучение, но.. . Родители должны дать детям СРЕДНЕЕ образование, вот про высшее в Семейном Кодексе ничего не сказано.
Руслан Ворона
Ника умничка!! ! А Дымок с просьбой "оплачивать какую-то часть за обучение" - смех... Просить будете до "ишачей пасхи! "
НИКЕ - респект..
Andrey Borodako
В РФ алименты выплачиваются до 18 лет!
кроме детей инвалидов!

В Украине выплачиваются до 23х лет, если он учится на очном!

вот и все!
путаница это достала уже!
Нет конечно! ! Че все мало то? ? 18 лет мужик горбатился и опять-ДАЙ! ! Совесть то иметь нужно!!
Обязан
Мы не платили, а пришел исполнительный лист... .
Еще год платить, пока ВУЗ не закончит
Елена Бородина
Увы, только до 18 платит. Большой, пусть подрабатывает.
нет, алименты платятся до 18 лет, а вот пенсия по потере кормильца платится до 25 лет, в случае если ребенок учится
Gulyalek Patdyeva
нет
Ника все изложила по полочкам!
Ника Павлова
Данный вопрос можно урегулировать алиментным соглашением. Но если это не получается, то можно попробовать как вариант через суд, но 100% уверенности нет.
Статья 86 СК предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей, но только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Под сомнениями исключительные обстоятельства, но список этих обстоятельств не исчерпывающий, и его полагаю можно расширить, поскольку точного определения нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей в семейном кодексе нет, а глава 1 СК дает право на применение аналогии законов, то на основании п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, признаются нетрудоспособными членами семьи кормильца.
Вова Бурый
нет только до 18-ти а там отцу решать помогать вам дальше или нет
Серёга *******
Нет! После 18 его об этом можно попросить, А насильно заставить по закону не возможно.
Serega Lee
нет не обязан. уплата алиментов производится только до совершеннолетия
Да, будете платить алименты, если жена подаст в суд о взыскании с вас алиментов в связи с дальнейшем обучением ребенка в ВУЗЕ, будет новый исполнительный лист!
Если в суде докажите, что вы не сможете оплачивать за учебу, должен
Storm Boy
муж платит алименты вплоть до окончания ребенком ВУЗа
нет
Вам придётся оплачивать образование вашего ребёнка, если у вас нет больше детей от других.
Если есть то в судебном порядке доказывайте, что вы не в состоянии оплачивать его обучение, но те матери
должны подать на алименты. Стоит ли это. Второй вариант за обучение разделить пополам с матерью вашего ребёнка .