Семейное право

Я нахожусь в одном городе, а бывший муж - в другом. Можем ли мы развестись не встречаясь? Как это сделать?

Оля Касаткина
Если у Вас с мужем нет совместных несовершеннолетних детей и оба желаете развеститсь, то можно расторгнуть брак, не обращаясь в суд. Для этого супруг должен заполнить свою сторону заявления о расторжении брака по обоюдному согласию, заверить подпись на заявлении у нотариуса, дополнительно указать в заявлении адрес отдела ЗАГС, на который ему вышлют свидетельство о разводе, и выслать это заявление в Ваш адрес. Вы заполните свою сторону и подадите в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства. К заявлению должно быть приложено свидетельство о заключении брака и квитанции об оплате государственной пошлины
(при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов) .
Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в Вашем обязательном присутствии.
Павел Алексеенков
Лучший ответ
Написать заявление, приложить к нему все заверенные нотариально копии и отправить в судебный участок по месту жительства мужа (заказным письмом с уведрмлением) . В заявлении обязательно укажите "В связи с отдаленностью проживания, прошу дело о рассторжении брака расмотреть без моего участия. Исковые требования поддерживаю в полном объеме". Вот и всё. Удачи Вам!
Наймите представителя, выдайте ему доверенность, что бы он представлял Ваши интересы в суде и не трепите себе нервы
При подаче заявления у судьи в заявлении снизу дописываешь, прошу рассмотреть дело без моего присутствия. Формулировку можно у судьи уточнить.