Семейное право

В чем отличие искового заявления на алименты и судебного приказа? И какой размер гос. пошлины для судебного приказа?

Aitolla Asem
Госпошлина для судебного приказа составляет половину пошлины при обращении в суд, кроме того истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины

Статья 121 Гражданского процессуального кодекса. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
Дмитрий Успек
Лучший ответ
По делам о взыскании алиментов на детей, никакой госпошлины, что при подаче искового, что при заявлении на выдачу судебного приказа.
Ольга Штраух
Судебный приказ выдается по заявлению истца без судебного разбирательства и в течение 10 дней после его вынесения может быть отменен ответчиком написав заявление на его отмену с формулировкой- не согласен!
Исковое заявление на взыскание алиментов - это уже полноценное судебное разбирательство в участием обоих сторон и рассмотрением соответствующих документов.
Исковое заявление - это обращение гражданина в суд, а судебный приказ - это решение вынесенное по этому заявлению. Если гражданин является отцом ребенка, то суд выносит судебный приказ о взыскании алиментов. Госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов не уплачивается.
Денис Стах