Семейное право
Иск об алиментах. Что писать в иске о взыскании алиментов, если ответчик нигде не работает официально?
если в исковом заявлении будет указано 1/4 от всех доходов то начисляют исходя среднероссийской зарплаты (сейчас 22 т. р.) , также при повышении уровня среднероссийской зарплаты размер алиментов будет пересчитываться. если будет указано в твердой сумме то эта сумма не подлежит пересмотру (также она не должна быть выше 1/4 от среднероссийской зарплаты).
Татьяна Гуменная
вот и я так думаю, спасибо
Ответчик в добровольном порядке ребенка содержать отказывается, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет. Прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратной энному числу МРОТ.
Татьяна Гуменная
а какому энному?
Просите назначить алименты в твердом размере, укажите конкретную сумму в рублях в месяц.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей
81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из
родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой
денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии
с пунктом 2 настоящей статьи.
обстоятельств.
с пунктом 2 настоящей статьи.