Семейное право

Как сменить фамилию ребенку,если отец заграницей. Как получить разрешение от отца,если он в другой стране?

Разрешение отца на смену фамилии ребёнку должно быть нотариально заверено.
Такие нотариальные действия разрешено совершать консульским учреждениям РФ за границей.
В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий. В ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате определен круг нотариальных действий, совершаемых консулами, которые:

1. удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

2. принимают меры к охране наследственного имущества;

3. выдают свидетельства о праве на наследство;

4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6. свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой язык;

8. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9. удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11. удостоверяют время предъявления документа;

12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13. совершают исполнительные надписи;

14. принимают на хранение документы;

15. обеспечивают доказательства;

16. совершают морские протесты.

Т. е. отец ребёнка должен заверить свое согласие в консульстве и выслать его Вам.
Бибигул Чинасилова
Лучший ответ
отец идет в консульство, пишет заявление, которое заверяют печатью и он отправляет его вам
По почте, как еще