Семейное право
как вы думаете стоит ли подавать на алименты.
сейчас получу2000 в лучшем случае а потом заставит дочь когда вырастит содержать его
А он ничего доказывать не будет.
А вот вашему ребенку придется доказывать, что отец ЗЛОСТНО УКЛОНЯЛСЯ от содержания.
А если вы не подавали на алименты, значит он и не уклонялся.
Так зачем лишать ребенка пусть и небольших алиментов. если у папаши право на взыскание останется.
Кроме того, если папа не работает, ему и платить не из чего. Образуется задолженность и появятся основание лишить его родительских прав, что точно избавит ребенка от обязанности содержать папу.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
п. 5 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
А если не взыскивали значит и не уклонялся
Вы можете потом не получать этих 2000т. р. Если вами не взысканы алименты по суду, то подавайте иск и взыскивайте.
Если надо и без алиментов заставит. Вы его отцовства не лишили. А как потом докажите, что он алименты не платил. Он скажет, лично в руки отдавал. Так что подавайте на алименты.
Подадите ли Вы на алименты или нет, это не имеет значения для того что бы в будущем отец подал на алименты, подаст и будет ребенок его содержать. Нужно подавать и если он не будет платить, что опять будет доказано, желательно подать в суд за неуплату алиментов, лишить его родительских прав, то таким образом только и можно обезопасить ребенка
Да подайте- делов то- пусть долг копится- всяко если пьет в полном объеме не будет платить- Вам лишний плюс в возможных конфликтах.
А то, что заставит дочь платить алименты- чего так далеко загадывать, что к тому времени с судами будет- сейчас мало зависит от того платил он алименты или нет- в основном от состояния здоровья родителя- суд в основном исходит из этого- вот и выходит, что именно алкаши часто и получают алименты от детей.
Ну либо лишить его родительских прав.
Не, не стоит. Оставьте вы мужиков в пакое.
Если есть возможность, то лучше не заставляйте, пусть подавится своими деньгами и это останется на его совести. А если нет, то подавайте, возможно к 18-летию дочери наше законодательство изменится.
а у нас конституции в этом плане похожи) (украина-россия) т. е родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, а дети своих родителей.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.