Семейное право
алименты
У нас с мужем родился ребенок (состоим в гражданском браке). он платит алименты ребенку от первого брака в размере 25%,я подала на алименты где теперь нам поделили пополам, т е по 16,5%.муж хочет подать на снижение % по алиментам. как суд рассматривает такой иск? до каких размеров он может снизить алименты и мне и бывшей жене? Расскажите все в деталях об этом процессе
Доброе время суток. Уверена вам поделят пополам. Суд не имеет права давать решения в бользу одного ребенка и ущемлять права другого.
Нет оснований для снижения алиментов.
Суд рассматривает такой иск "с учетом всех заслуживающих внимания факторов" - на практике это означает, что решение суда 50 на 50 и очень субъективно, зависит от личного мнения судьи.
Рассматриваться будут только алименты на первого ребенка - оставить их 25% или понизить до 16,7%, ваш ребенок будет получать 16,7 и оснований для понижения нет.
Как правило решающее значение играет размер алиментов. Если алименты высоки (1/6 дохода будет больше прожиточного минимума = 7,5 тысяч рублей), скорее всего суд будет на стороне отца и понизит алименты, рассуждая "и так хватит", если алименты очень низкие - то суд может заподозрить сокрытие доходов, "серую зарплату" и откажет в иске, мотивируя тем, что первому ребенку и так не хватает.
А когда он вас с ребенком бросит, вы будете снижать или повышать?
Aidana Ashirbekova
Интересно, почему он меня должен бросить?
Для начала, чтобы Вы понимали, Вы не живете "гражданским браком" и он Вам не "муж". Гражданский брак - брак, зарегистрированный с органе Записи Актов Гражданского Сосотояния, ЗАГСе.
Далее, Ваш сожитель должен установить отцовство. После этого Вы подаете иск о получении с него алиментов на содержание ребенка. Иск о получении алиментов Вами можете не подавать, закон требует содержать супругу в период нетрудоспособности. Вы не супруга, Вы любовница или сожительница (как Вам приятнее называться).
Подать иск о снижении алиментов на ребенка от первого брака отец ребенка сможет только имея основание - решение суда о выплате алиментов на второго ребенка. А вот снизят или нет - вопрос к суду.
Юрий Сергеевич
Все правильно написано! +1000000.
Болат Темербаев
Не стоит кричать на того, кто отвечает Вам на Ваш же вопрос. Как и оскорблять не стоит. То, что Вам не нравится, когда Вас называют соответствующим правовым термином, не значит, что от этого изменится Ваше правовое положение.
Плюс, я не телепат и за полчаса не могла знать того, что Вы дописали пару минут назад в дополнении. раз ребенок усыновлен, значит отменяется первый пункт: установление отцовства. А далее все тоже самое.