Смотря что это за удержания.
Если, например, удерживают алименты на несовершеннолетних детей - то удерживать будут всегда определенный %, и неважно, сколько остается от пенсии
Семейное право
После удержаний от пенсии остаётся сумма меньше установленного прожиточного минимума. Правильно ли это?
поздно об этом задумался... надо было думать, когда вставлял...
Смотря за что удержания. долги по алиментам могут быть до 70% с пенсии
Закон позволяет производить удержания в размере 50%.
Суды часто выносят отказ в удовлетворении заявлений об уменьшении размера удержаний, мотивируя тем, что остаток суммы, меньше величины прожиточного минимума после удержаний, не является безусловным основанием к уменьшению размера удержаний. В том числе учитывается наличие имущества, находящегося в собственности, отсутствие лиц, находящихся на иждивении заявителя и т. д..
Конечно же это не правильно! Как жить достойно на такие крохи? Все дело в том, что государство не заинтересовано в благосостоянии пенсионера и его достойной жизни на пенсии Да и называют этот период жизни человека временем дожития! Ну каково? Где же тут правда? Человек проработал всю жизнь на государство, отдал свои молодые годы, энергию, здоровье, а состарившись стал ненужным, помехой и обузой! Это и подтверждается в таком мизерном пенсионном жаловании! Цинизм по отношению к пенсионеру состоит в том, что бы он как можно быстрее отошел в мир иной, что бы его пенсионные накопления остались невостребованными, а значит украденными.
Михаил, из пенсии могут удерживать 50%, а по алиментам и за вред здоровью даже до 70%. При этом размер удержаний не зависит от того, сколько в итоге останется Вам. Но суд по Вашему заявлению может снизить этот размер с учетом Вашего материального положения.