Семейное право
Бывший муж не платит алименты.
Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты. Первые два года после развода платил. Потом два года тишина. Написала приставам, Нашли его заставили встать на биржу труда, Приходило 4 месяца по 700р. с копейками. Это было год назад. Год опять не платит. Работает не официально, что бы не платить алименты. Слышала что можно подать в суд на него. Его либо посадят, либо принудительно заставят работать? Сама проживаю в Челябинске, а бывший муж прописан в Башкирии. Где мне можно подать в суд? По своему месту жительства или придется ехать по прописке бывшего мужа? Спасибо!
Для начала, идите в суд с заявлением о взыскании алиментов по своему месту жительства. Если не примут, то должны дать обоснование, что не так и куда надо подавать. Из ответа получите нужные сведения. Сама не сталкивалась.
Нередки случаи, когда отец ребёнка официально нигде не работает, на бирже не стоит, но при этом имеет неофициальный доход. Тогда вы можете обратиться в органы государственной юстиции. По решению суда судебные приставы проверят платёжное состояние неплательщика. В этом случае лучше найти свидетелей, которые покажут, что алиментщик действительно получает неофициальный доход.
Maria Khudoeva
Сама проживаю в Челябинске, а бывший муж прописан в Башкирии.
вы это читали?
прежде чем писать свои советы про "органы государственной юстиции"
вы это читали?
вам нужно требовать алименты в фиксированной сумме, но вы должны понять если бабла нет то его и не будет,,,, хотя попробывать можноподавайте заявление о взыскании алиментов своему судье по своему месту жительства в фикс сумме, образцы есть в инете
1) Если у вас несовершеннолетний ребёнок ( алименты взыскиваются НЕ ТОЛЬКО на детей) , если вы инвалид, пенсионер, состояние здоровья НЕ ПОЗВОЛЯЕТ вам лично присутствовать и приезжать по месту проживания ответчика в суд, то вы ИМЕЕТЕ ПРАВО, предоставив соответствующие обоснованные доказательства ( справки о болезни св-ва о рождении), подать в суд иск по СВОЕМУ месту жительства.
2) Подать иск вы можете о взыскании за предыдущие ТРИ ГОДА, но не более с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов. В суд вы должны предоставить все доказательства ( платёжки) что всё таки выплаты производились, но крайне нерегулярно. Это может быть основанием для взысканияалиментов в твёрдой денежной сумме.