Семейное право

Сколько по закону я должна отдать денег своим родителям?

только не спешите меня пожалуйста осуждать. Просто у меня никогда не было близких отношений с родителями. (Особенно с матерью).
Aidana Kairtaeva
Нисколько.
Игрок Игроманов
Лучший ответ
За что? Если вы проживаете с ними, то вы должны оплачивать свою долю коммунальных услуг, налог на квартиру-если у вас есть доля, свое питание, если пользуетесь мебелью родителей, то возможно оплачивать ее чистку и ремонт. То же самое про постельное белье, посуду и т. д. За пользование ими тоже может быть отдельная плата. И кончайте валять дурака, кроме мамы с папой вы никому не нужны.
Ерболат Истаев
По решению суда. Это зависит от числа иждивенцев у вас и ваших личных доходов.
ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Родители могут подать на алименты, но сумма в твёрдой денежной сумме назначается незначительная, т. к. родители пенсию получать должны и суд смотрит ещё и другие моменты. Вы можете добровольно помогать трудоспособным родителям, но вы сами должны принять решение. Видимо отношения у вас были не ахти какие.
если они подадут на алименты, то сколько суд присудит, обычно присуждают в твердой сумме, если не подадут, то нисколько.
Отдать за (на) что? Если вместе живете, то должны оплачивать свою долю в коммунальных платежах.
Елена Бажан
Живете вместе - просто вкладывйте свою долю за квартиру, покупайте продукты и моющие средства, туалетную бумагу и прочее. Живете отдельно - помогайте по возможности.
Если родитель является нетрудоспособным -то есть пенсионер по возрасту или инвалид нерабочей группы и при этом нуждающимся -то есть у него очень маленькая пенсия или требуется по заболеванию доп. уход и большое количество лекарств, то такой родитель может взыскать алименты в судебном порядке на свое содержание.
Алименты взыскиваются НЕ в процентах, а в твердой денежной сумме. исходя из материального положения детей. В зависимость от того, какая зарплата детей, есть ли у них самих иждивенцы (несовершеннолетние дети, жены в декрете...)
При этом если суд установит, что деньги родителю нужны на пропой или он не должным образом сам занимался воспитанием - в алиментах суд может отказать
Захар Иванов
Если ваши родители трудоспособны ИЛИ финансово обеспечены (например у них высокая пенсия или несколько квартир, которые они сдают в аренду или другой доход) - то нисколько.

Обеспечивать родителей вы должны только при совпадении следующих факторов:
1) родители инвалиды или пенсионеры
2)родители нуждаются - денег не хватает на базовые потребности: лекарства, еду, тёплую одежду зимой
3)у вас денег больше, чем у родителей (то есть вам на базовые потребности хватает и ещё остаётся), при этом вы не беременны и не в декрете, у вас менее 3-х детей (хотя при некоторых ситуациях и 2 ребёнка избавляют от алиментов родителям)

При совпадении трёх условий вы должны платить родителям столько, чтобы на тазовые потребности им хватило (чтобы у них в месяц был прожиточный минимум плюс деньги на лекарства)
Nuriya Rahimjonova
Автор, вы предоставили очень мало информации.
Если желаете помочь родителям, отправляйте им почтой или на их банковскую карту от 25 до 33 % вашего дохода ежемесячно.
Nadya Naimushina
А зачем отдавать?
пусть тебе это совесть твоя подскажет. человеческий совет тут вряд ли поможет
Нисколько. Правильно сказать не отдать а ПОМОГАТЬ. А отношения налаживайте! Мать - это МАТЬ ни смотря ни на что!!! Помните это, так как может быть поздно. И вот тут вы уже будете готовы отдать всё! Лишь бы она была рядом просто потому, что это мамочка...
Зилола Исмаилова Что вы в ее жизнь лезете? Откуда вы знаете, что там у нее с матерью произошло?
Людмила Новикова Некоторые "мамочки" детей своих крысином ядом травят. Это тоже МАТЬ не смотря ни на что?
Nadya Naimushina слово "несмотря" пишется слитно - НЕСМОТРЯ.
Ох, уж эти безграмотные советчики...