Семейное право

Друзе! Простой вапрос про алименты

Договорились с бывшей полюбовно выплачивать алименты. Мне достаточно будет для спокойствия, если она на простой бумаге от руки будет писать обычную расписку - " я, такая-то, получила от такого-то столько денег"?Или надо к нотариусу или юристу, или не знаю там к кому?
Arina Payusova
До тех пор пока нет Решения Суда - Вы добровольно содержите своего ребенка - Соглашения написанного на коленке и Расписки в получении денег вполне достаточно.
Знайте:
- Соглашение заверенное нотариусом само по себе является Исполнительным листом,
- Решение Суда/Судебный приказ не отменяет Соглашение, деньги взыскиваются по обоим взысканиям ОДНОВРЕМЕННО, пока Вы не отмените Соглашение в Суде - посему не придумывайте себе лишних расходов и проблем
Юрий Кунцевич
Лучший ответ
Arina Payusova т. е. я правильно понял, если у неё на руках исполнительный лист, то деньги ей давать не имеет смысла? Получится двойная оплата? Исполнительный лист она держит дома и до сих пор ни чего не требовала. Теперь мечтает получить 200 тысяч сразу за два прошлых года, по мимо того, что я их кормил и содержал.
самый оптимальный вариант для "полюбовного решения"- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов
лучше копить чеки.
полюбовные выплаты может оформлять как угодно
Игорь Арушанов
Нотариальное соглашение - идеальный вариант. А с чеков умные люди делают ксерокопии и могут их заверить в банке.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Ирина Ткачева
дурак набитый. это филькина грамота. только денежный перевод через банк, почту с указанием за что платеж. типа "алименты август 2019 год". чеки храни.
Александр Орендовский да.. чеки у него выцветают... НУ ТАК ХРАНИ ИХ В ПАПКЕ И В ТЕМНОМ МЕСТЕ.
Вполне нормально, только добавить слова АЛИМЕНТЫ за такой-то месяц и год. Ну а чеки не выгорят, если с них снять ксерокопии. Это моему сыну так подсказал судебный пристав. И хранить такие документы очень долго. В надёжном месте.
Если будет написана не просто сумма, а именно слово, алименты, тогда можно и не нервничать.
Сергей Буш
Достаточно, но расписки нужно хранить. И следите, чтобы расписки были составлены как нужно.

Абсолютно ВСЕ должно быть написано от руки и писать должен получатель (жена). Часто получатель алиментов предлагает напечатать "рыбу" и вписывать в нее от руки только сумму алиментов, подпись, дату, иногда ФИО. Так не пойдет. Вся расписка должна быть написана рукой получателя.
Как Вам тут все усложнили. Этих расписок ( только добавьте туда фразу "алименты за ...месяц ...года) будет вполне достаточно для доказательств Вашего участия в жизни ребенка
Чеки хранить. Как можно дольше. Желательно до смерти.
Через почтовый перевод, а не кидать с карты на карту. В чеках указывать "алименты за такой-то период".
Законом предусмотрено так, что до решения суда содержание ребенка - добровольное! Можно вот здесь почитать: https://vnebraka.ru/alimenty/vyplata-alimentov/dobrovolnye-vyplaty-alimentov/ Там все рассказывается подробно про ситуацию с алиментами, какую сумму придется платить и не только! Рекомендую ознакомиться.