какая была зарплата, условия?
что нравилось, а что нет?
если вы работали в нескольких таких магазинах, какой понравился больше, а какой меньше, в чем были различия и особенности?
проводят ли там испытательный срок? что если работа нужна на чуть больше месяца?
Мода
кто-нибудь работал в магазинах вроде vero moda, h&m, bershka, zara и тп?
Проходила собеседования в Ros collection и Mexx в Челябинске. Зарплата от 20000 руб (оклад+%премия зависит от выполнения запланированных личных продаж) .
В Ros collection ко мне отнеслись уважительно, посадили на диванчик для покупателей подождать старшего менеджера. Ждала минут 10. Пришли страший продавец и менеджер сети магазинов, посмотрели резюме, задали кучу вопросов (их вообще много тонкостей волоновало) , попросили инсценировать продажу куртки. Испытание я прошла, мне позвонили через 2 дня. Все время общались со мной учтиво, и если бы не некоторые обстоятельства, то я, возможно, там осталась бы работать.
В Mexx мне пришлось ждать полчаса на ногах!! ! В зале были посетители, но ни одна из пяти консультантов к ним подошла - щебетали о чем-то девичьем. Позже оказалось, что менеджер сети - мама одной из продавцов. нервной поступью прошла за кассу, брезгливым тоном спросила резюме, поглядела на него 3 секунды и спросила: "Расскажите о себе". Я: "Вас интересуют мои профессиональные качества или аспекты личного характера? ". Она раздраженно: "Ну позиционируйте себя! " Я подумала, ей что - сплясать или спеть, какое на хрен позиционирование. И говорю: "Это не я в вас нуждаюсь, а вы во мне нуждаетесь. " и ушла, забрав лист резюме из рук этой невростенички. Позже в кадровом агентстве выяснилось, что в этом отделе Mexx всегда конфликты случались, текучка там была большая именно из-за этой женщины и ее дочки-продавца.
В таких магазинах всегда проводят испытательный срок: неоплачиваемые 2-3 дня (чтоб приглядеться, сработаться) и 1-3 месяца сам испытательный срок, где ты работаешь на правах самого младшего продавца, почти за один тариф. Так что устраиваться временно в финансовом плане нерационально. Но если ты решила начать карьеру в сфере торговли, то оно того стоит. Сначала насобачишься в этом деле, опыт индивидуальных продаж будет, касса, склад и т. п. Потом по франшизе откроешь свой бутик. А потом сеть.