Мода

Подскажите, а что значит словечко "ВИНТАЖНЫЕ" вещи, совсем незнаю, а интересно

Лена Тюрина
Винтаж (фр. vintage) — многозначный термин....Винтаж в сфере моды — одежда, выпущенная в XX веке и получившая актуальность в контексте моды начала XXI века (винтажная одежда). В широком смысле — любые предметы обихода прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро).....
Галина Федосеева
Лучший ответ
минус мой
Любая вещь из загашников маминой молодости а совсем супер-бабушкиной
Термин «vintage» изначально принадлежал лексикону виноделов и обозначал высококлассное вино, которое выдерживалось в идеальных условиях не одно десятилетие. И с годами становилось только лучше. Под этим словом всегда подразумевались необыкновенный вкус, эксклюзивность и, главное, невозможность «параллельного» производства. Речь шла о раритете в мире вина. Теперь под винтажем подразумевают раритет в мире моды и стиля.«Мода на винтаж» вопреки общепринятому мнению возникла не впервые. Продвинутые модники во все времена искали свой уникальный образ. И возвращение к легендарным стилевым находкам прошлого всегда считалось хорошим тоном. Возьмем только XX век - долгое время после революции, в основном благодаря последовавшей за ней массовой эмиграции, «русский стиль» эпохи Александра II был моден в Европе. В 1960-х было модно появляться в вещах периода арт-нуво, а в 1970-х - арт-деко 1920-1930-х годов. По сути, среди настоящих «икон моды», а также эксцентричной богемы всех времен винтаж был моден всегда. И всегда он служил источником вдохновения как для модельеров, так и для самой моды, которая всегда возвращается к своим основам.
винтаж.. точного определения не смогу сейчас предъявить. ну вот одень блузку 50-ых годов, или головной убор в стиле 30-ых, 40-ых, драповая юбка кроя середины прошедшего века, ..вот винтажные вещи